Здоровье
Наука и технологии
25 ноября 2013, 09:05 | Автор: Иван Рутов

Ученые: бессонница может быть полезна

Ученые: бессонница может быть полезна
фото:
Швейцарские ученые доказали пользу бессонницы, а их коллеги выяснили, для кого недостаток сна вреднее.

Швейцарские ученые пришли к выводу, что бессонница помогает победить депрессию. В частности, исследователи Цюрихского университета провели эксперимент с лечебным бодрствованием и выяснили, что изменение в распорядке дня ведет к улучшению настроения. Пишет MIGnews.

К примеру, если страдающий депрессией человек будет ложиться спать вечером и вставать во второй половине ночи, то депрессия будет отходить.

Ученые утверждают, что сознательное прерывание сна приводит к реорганизации некоторых областей мозга. "Достаточно было повторить эксперимент с лечебным бодрствованием три-четыре раза, как 40-60% участников эксперимента заявили об улучшении своего настроения", — говорится в коммюнике Цюрихского университета.

"Во время депрессии наблюдается дерегулирование когнитивных и эмоциональных функций. Эти симптомы появляются из-за сверхактивности связующего узла в мозге. Группа исследователей доказала, что, подавляя жалость к себе и добровольно прерывая свой сон, пациент снимает напряжение с этого узла", — отмечается в сообщении.

Также оказалось, что мужчины лучше женщин переносят недосып. Мужской организм обладает особой устойчивостью и может находится в себе силы даже в сложных ситуациях, считают ученые из Университета Дьюка и Университета Калгари. А вот женщины, которые регулярно недосыпают и испытывают проблемы, связанные с этим, подвергаются заболеваниям сердечно-сосудистой системы чаще других, помимо этого, этим женщинам чаще ставили диагноз второй тип сахарного диабета, передает "Телепорт".

Чтобы убедиться, что женщины и мужчины по-разному справляются с нехваткой сна, специалисты в ходе исследования проанализировали состояние более двух сотен женщин и мужчин среднего возраста (показатели здоровья у всех подопытных были в норме). При этом учеными было отмечено, что не менее сорока процентов добровольных участников эксперимента имели трудности на определенной стадии засыпания. Многие их этих людей не могли уснуть примерно в течение получаса, и лишь по завершению данного времени они погружались в нормальный сон. Кроме того, этой же категории исследуемых было свойственно просыпаться ночью. В результате выводы  ученых свелись к следующему: оказалось, что недостаток сна у женщин чаще сопровождался сердечно-сосудистой патологией, наличием сахарного диабета и других заболеваний. Мужской организм в этом вопросе более устойчив и не ощущает таких потрясений при недосыпе.

Директор Центра изучения человеческого поведения и сна Чарльз Сэмюэл отметил, что сон это основа здоровья и время для восстановления организма. Поэтому очень важно, чтобы он был полноценным, в особенности для женщин с их менее устойчивым к подобным испытаниям организмом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты: Майкл Джексон мог умереть от тяжелейшей двухмесячной бессоницы Эксперты: Майкл Джексон мог умереть от тяжелейшей двухмесячной бессоницы
Шокирующее признание Майка Тайсона: победам на ринге он обязан кокаину и укусам Шокирующее признание Майка Тайсона: победам на ринге он обязан кокаину и укусам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела