Наука и технологии
19 ноября 2013, 13:16 | Автор: Иван Рутов

Американские астрономы сфотографировали "комету века"

Американские астрономы сфотографировали "комету века"
фото:
Ученые запечатлели "самую яркую комету 2013 года". Между тем уже скоро ее будет видно невооруженным глазом с Земли.

Американские астрономы из Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики сделали новый снимок кометы ISON. По предварительным расчетам, комета движется со скоростью около 130 тыс. км в час по направлению к Солнцу, передает "Газета.ру".

Предполагается, что уже 28 ноября 2013 года ее можно будет увидеть невооруженным глазом с Земли.

Комета пройдет на расстоянии 1,2 млн километров от Солнца, то есть окажется в 150 раз ближе к нашей звезде, чем мы. Тогда ее яркость достигнет яркости полной луны, что позволит ей стать самой яркой в десятилетии.

Более того, комета окажется в сотню раз ближе к Солнцу, чем знаменитая комета Хейла-Боппа, одна из самых ярких комет прошлого века, которую можно было наблюдать невооружённым глазом в течение целых 18 месяцев (пик её яркости пришёлся на 1997 год).

ISON была открыта в сентябре прошлого года двумя российскими астрономами-любителями с помощью рефлектора, установленного в обсерватории проекта Международной научной оптической сети, расположенной около Кисловодска. Ещё находясь за орбитой Юпитера, комета поразила астрономов своей яркостью, отмечают "Вести".

Интенсивное гравитационное притяжение нашего светила заставит комету ISON разогнаться до 380 километров в секунду. Солнечные лучи также нагреют шар изо льда, металла и камня до 2760 градусов по Цельсию, что сделает его ярче большинства комет. Некоторые учёные даже утверждают, что ISON на небе сможет затмить Луну и даже стать видимой в дневное время.

Другие учёные также предупреждают, что экстремальное давление может попросту взорвать комету, так как разогреву подвергнется не только лёд, но и камни и металл. Однако последние расчёты показали, что ISON, скорее всего, выживет в таких условиях.

За последние дни астрономы-любители начали размещать первые снимки кометы в Интернете: что примечательно, большинство изображений было получено лишь с помощью бинокля или небольших телескопов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названа дата, когда самая яркая комета столетия достигнет нашего Солнца и затмит Луну Названа дата, когда самая яркая комета столетия достигнет нашего Солнца и затмит Луну
Американские ученые нашли у Солнечной системы четырехлистный хвост Американские ученые нашли у Солнечной системы четырехлистный хвост
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела