Наука и технологии
11 июля 2013, 04:32 | Автор: Иван Рутов

Американские ученые нашли у Солнечной системы четырехлистный хвост

Американские ученые нашли у Солнечной системы четырехлистный хвост
фото:
У Солнечной системы, как и у комет, есть хвост, установили американские ученые. Он похож на клевер.

Хвост Солнечной системы впервые обнаружили американские ученые, поддерживающие миссию автоматического аппарата "АЙБЕКС".  Так называемый "Исследователь границ межзвездного пространства" попал на околоземную орбиту в 2008 году, куда его вывели специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства, сообщает "ДЕЙТА.РУ".

Анализ данных, которые удалось получить автоматическому аппарату за три года работы, дал феноменальные результаты. Пресс-служба НАСА сообщает, что специалисты пришли к сенсационному выводу — у родной для всех землян Солнечной системы есть хвост, который состоит из четырех потоков исходящих от Солнца заряженных частиц.

В двух потоках, которые отходят от звезды системы сверху и снизу, частицы двигаются быстро. А в тех потоках, что идут по бокам от светила — медленно. Все четыре потока создают некую форму, отдаленно напоминающую четырехлистный клевер, отмечают специалисты НАСА и добавляют, что точная протяженность этого шлейфа пока не известна.

Теперь при помощи установленных на аппарате "АЙБЕКС" инструментов НАСА надеется получить представление обо всей структуре гелиосферы, а также установить, где именно проходит граница ударной волны, на которой происходит замедление солнечного ветра, добавляет ИТАР-ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Зонд NASA заснял на Сатурне ураган-монстр, похожий на розу Зонд NASA заснял на Сатурне ураган-монстр, похожий на розу
НАСА: в Луну врезался самый мощный метеорит за последние 8 лет НАСА: в Луну врезался самый мощный метеорит за последние 8 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела