Здоровье
Калейдоскоп
13 декабря 2022, 17:52 | Автор: Олег Клейст

«Ваша проблема»: Минздрав опубликовал список «стоп-слов» для врачей

Минздрав опубликовал список стоп-слов для врачей
фото:
В рекомендации ведомства вошли весьма распространенные среди докторов фразы.

ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава опубликовал методику, которая регламентирует организацию дистанционной записи на прием к врачу.

В число рекомендаций для медперсонала и врачей вошли фразы, которые не методисты не советуют произносить во время общения с пациентами.

Слова не должны быть «безучастными» и «безразличными», во фразах не должно быть прямых или косвенных «оценочных суждений», завуалированных оскорблений и бессмысленных высказываний.

Все обращения пациентов поделены на запросы информации,  вроде » я просто спросить хочу» и целевые обращения — «у меня болит то-то».

Кроме того, дается список фраз, которые недопустимым при разговоре.

Так, к пациентам нельзя обращаться «женщина», «девушка», «молодой человек», «мужчина» — вместо этого надо произносить имя больного или обращение на «вы».

Исключается фраза «Ваша проблема», — ее предлагают сменить на «наш вопрос» или «наша с вами ситуация».

Запрещена фраза «Что вас еще не устраивает?», вместо нее нужно принести извинения и спросить, чем еще можно помочь пациенту.

Нельзя также употреблять слова «не могу» или «не можем» и обращаться в уменьшительно-ласкательном тоне — «Зайчик», «дорогуша» и прочее.

Ранее Topnews писал, что Минздрав с 21 февраля начнет выдавать куар-коды по наличию антител.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минздрав дела на врачей-антиваксеров Глава Минздрава заявил о необходимости уголовной ответственности врачей-антиваксеров
Жалобы добровольцев на вакцину от коронавируса В Минздраве рассказали о жалобах добровольцев после вакцины от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела