Политика
Происшествия
23 октября 2013, 09:08 | Автор: Иван Рутов

Россия отказалась от участия в трибунале по делу ледокола Гринпис

Россия отказалась от участия в трибунале по делу ледокола Гринпис
фото:
Официальная Москва проинформировала Нидерланды, что не принимает процедуру арбитража по делу о судне "Арктик Санрайз".

По данным департамента информации и печати российского МИД, РФ отказывается принимать процедуру арбитража по делу судна Arctic Sunrise, а также не намерена участвовать в разбирательстве в Международном трибунале по морскому праву в Гамбурге.


Напомним, в связи с арбитражным иском к российской стороне по поводу судна Arctic Sunrise Нидерланды обратились в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге. В своём заявлении истцы требовали назначить так называемые временные меры «по защите интересов стороны в споре, принимаемых до рассмотрения дела по существу в ходе арбитражного разбирательства». Представители Голландии просят трибунал принять решение об освобождении экипажа и самого судна, а также приостановить все меры в связи с инцидентом.


«Исходя из этого, российская сторона проинформировала Нидерланды и Международный трибунал по морскому праву о том, что она не принимает процедуру арбитража по делу о судне «Арктик Санрайз», а также не намерена принимать участие в разбирательстве в Трибунале по вопросу о временных мерах. При этом Россия остается открытой для урегулирования возникшей ситуации», — цитирует РИА «Новости» источник в ведомстве.


Напомним, «Арктик Санрайз» был задержан российскими пограничниками 19 сентября: находившиеся на его борту активисты Greenpeace предприняли попытку высадиться на российской нефтяной платформе «Приразломная» в Печорском море. В результате судно было доставлено в Мурманск, а в  отношении его экипажа возбудили дело о пиратстве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Нобелевские лауреаты просят Путина освободить активистов Greenpeace Нобелевские лауреаты просят Путина освободить активистов Greenpeace
Следствие предъявило обвинение в пиратстве активистам Greenpeace Следствие предъявило обвинение в пиратстве активистам Greenpeace
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела