07 декабря 2022, 00:42 | Автор: Вадим Ардов

1/8 финала ЧМ-2022: Португалия без Роналду унизила Швейцарию 6:1, Марокко сенсационно выбила Испанию (ВИДЕО)

ЧМ-2022
На чемпионате мира в Катаре завершились матчи 1/8 финала.

На чемпионате мира по футболу в Катаре завершились матчи 1/8 финала.

6 декабря последние две путевки в четвертьфинал разыграли между собой пары Испания — Марокко и Португалия — Швейцария.

Команда Луиса Энрике считалась безусловным фаворитом в игре с марокканцами, однако ничего не могла сделать с неуступчивым соперником на протяжении 120 минут.

А в серии пенальти настоящем героем стал голкипер сборной Марокко Боно, потащивший три удара испанцев из четырех. Еще один удар пришелся в штангу. При этом решающую попытку рискованной паненкой исполнил защитник «ПСЖ» Ашраф Хакими, который родился и вырос в Мадриде.

В другом матче Португалия — Швейцария главных сенсацией стало сразу две.

Во-первых Криштиану Роналду остался на скамейке запасных и не попал в стартовый состав.

А во-вторых португальцы без своего легендарного капитана не оставили от команды Мурата Якина камня на камне, разгромив соперника с неприличным для плей-офф счетом 6:1.

И что самое любопытное, заменивший Роналду на острие атаки форвард «Бенфики» Гонсалу Рамуш, впервые выйдя с первых минут матча, сразу оформил хет-трик, с места в карьер ворвавшись в гонку бомбардиров турнира. При этом попутно оформил рекорд ЧМ — никто еще не забивал в одном матче плей-офф три мяча.

Помимо Рамуша у победителей отличился 39-летний Пепе, ставший самым возрастным автором гола в Катаре, Рафаэл Геррейру и вышедший на замену Рафаэл Леау.

У швейцарцев единственный мяч на счету Мануэля Аканджи.

Таким образом в 1/4 финала 10 декабря сборная Португалии сыграет с Марокко. Начало матча в 18:00 по мск.