Наука и технологии
13 октября 2013, 07:01 | Автор: Иван Рутов

В Сети появились фото запуска "Тополя", сделанное с МКС

В Сети появились фото запуска "Тополя", сделанное с МКС
фото:
С полигона Капустин Яр 10 октября стартовала межконтинентальная баллистическая ракета РС-12М "Тополь".

Баллистическая ракета «Тополь» успешно поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган в Казахстане, сообщили в Минобороны РФ. На полигоне Капустин Яр под Астраханью проходят испытания нового боевого оснащения российской армии, передает НТВ.

«Целями пуска являлись подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик ракет данного класса в период продленных сроков эксплуатации, отработка средств измерения измерительных комплексов различного типа, испытание боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет», — сказал Игорь Егоров, представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН.

Ракету запустили в 17:39 мск 10 октября. Испытания проведены в полном объеме, рапортовали в Минобороны. Военные получили новые экспериментальные данные о процессе преодоления противоракетной обороны.

Теперь эти результаты используют для разработки новых «эффективных комплексов средств преодоления ПРО для оснащения ими новых ракетных комплексов».

Странные облака, возникшие в космосе над Землей накануне вечером после запуска российской ракеты "Тополь", засняли с борта Международной космической станции (МКС) астронавт НАСА Майк Хопкинс и его европейский коллега Лука Пармитано, передает РИА Новости.

"Увидел какой-то космический запуск сегодня. Не могу сказать точно, что это, но оно оставило очень красивое облако", — написал Хопкинс в Twitter.

Фотографии следа от запуска ракеты выложил в Twitter и Пармитано. Сначала след был похож на извилистую нить, а затем он превратился в круглое облако.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Экипаж МКС впервые вынесет олимпийский факел в космос Экипаж МКС впервые вынесет олимпийский факел в космос
Частный космический грузовик Cygnus впервые отправился к МКС Частный космический грузовик Cygnus впервые отправился к МКС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела