Калейдоскоп
Наука и технологии
18 сентября 2013, 17:26 | Автор: Иван Рутов

Частный космический грузовик Cygnus впервые отправился к МКС

Частный космический грузовик Cygnus впервые отправился к МКС
фото:
Грузовик вернется на Землю с космическим мусором.

С космодрома на острове Уоллопс в 18.58 по Москве к Международной космической станции (МКС) впервые отправился частный грузовой корабль Cygnus. Ранее на орбиту выводили макет грузовика Cygnus, сообщает «Газета.ru». Аппарат выведет на орбиту ракета-носитель Antares. Он доберётся до МКС примерно через 5 дней и доставит туда 700 килограммов груза, в основном это одежда и пища для экипажа.

Грузовик Cygnus названн в честь астронавта Джорджа Лоу. Разработчик корабля Orbital Sciences. Разработка ракеты осуществлялась в рамках контракта с НАСА по доставке грузов на МКС. Это событие стало вторым в истории частных космических грузовиков. Первый такой грузовик — Dragon, созданный компанией SpaceX по контракту с НАСА — совершил уже два регулярных рейса к космической станции, пишет РИА Новости. Американское космическое ведомство заключило соглашения и с Orbital Sciences Corp. на выполнение восьми полетов.

Antares имеет более выгодные технические характеристики, чем Dragon производства SpaceX: ее грузоподъемность составляет около 5 т, что почти в пять раз больше грузоподъемности соперника. Однако, в отличие от Dragon, грузовой корабль Cygnus не вернется на Землю: космонавты наполнят корабль мусором, отстыкуют его, и аппарат сгорит в атмосфере при падении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Япония запустила в космос ракету-носитель "Эпсилон" Япония запустила в космос ракету-носитель "Эпсилон"
Российско-американский экипаж вернулся с МКС на Землю Российско-американский экипаж вернулся с МКС на Землю
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела