Политика
Происшествия
27 сентября 2013, 15:19 | Автор: Иван Рутов

Возле мечети в Дамаске прогремел мощный взрыв, 60 человек погибли

Возле мечети в Дамаске прогремел мощный взрыв, 60 человек погибли
фото:
Сработала бомба, заложенная в припаркованный рядом машине.

Мощный взрыв прогремел в пригороде Дамаска. Бомба сработала рядом с мечетью в населенном пункте Ранкус.  Взрывное устройство было заложено в припаркованной рядом со зданием машине.

Как сообщает "Мир 24", жертвами теракта стали 60 человек. В то же время, по другим данным, погибли 30 человек, еще столько же получили ранения.

Взрыв совпал с окончанием полуденной молитвы. Машина подорвалась именно тогда, когда прихожане стали выходить из мечети.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в службе безопасности, "теракт был направлен именно против мирных жителей, поскольку взрыв прогремел в тот момент, когда улица Нисрин была заполнена людьми". "Взрывной волной разрушены и повреждены по крайней мере 15 жилых домов, сгорели десятки автомашин".

Одновременно с этим терактом боевики обстреляли сегодня из минометов районы Забадани и Аббасин. Четыре снаряда разорвались на улице Алеппо в Забадани, ранив осколками десятки человек.

24 сентября на юге сирийской столицы в районе Тадамон также прогремела серия взрывов. Тогда в результате теракта несколько человек погибли, десятки были ранены.

На этом фоне 25 сентября в Дамаск прибыла группа международных экспертов по химоружию в составе как минимум шести человек. Они не стали делать никаких заявлений для прессы и быстро скрылись в холле пятизвездочной гостиницы. Президент Сирии Башар Асад ранее пообещал инспекторам полное содействие властей по выяснению всех обстоятельств применения химического оружия под Алеппо в марте этого года, а также ряде других случаев, где подозревают использование газа зарин. При этом сирийский лидер предупредил, что против экспертов возможны любые провокации, поскольку боевики всячески будут стремиться сорвать работу миссии и обвинить сирийские власти в нежелании передать под контроль мирового сообщества свои запасы химоружия, которые в настоящий момент находятся в безопасных районах под полных контролем армии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Жертвами субботних терактов в Ираке стали 96 человек Жертвами субботних терактов в Ираке стали 96 человек
В Багдаде за вечер взорвались 12 заминированных машин: 65 погибших В Багдаде за вечер взорвались 12 заминированных машин: 65 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела