Товары и услуги
Экономика
24 сентября 2013, 03:57 | Автор: Иван Рутов

Apple установила рекорд по продаже новых iPhone

Apple установила рекорд по продаже новых iPhone
фото:
В минувшую пятницу поступили в продажу сразу две новые версии устройства от Apple разных ценовых категорий: флагманский iPhone 5S и бюджетный iPhone 5C с пластмассовым корпусом.

Американская компания Apple за первые три дня с момента появления iPhone 5S и iPhone 5C в магазинах США, Китая и еще семи стран продала более 9 млн смартфонов, установив новый рекорд продаж, заявил генеральный директор компании Тим Кук.

«Это лучший старт продаж iPhone в истории компании. Первая партия iPhone 5S полностью распродана, новая партия продолжит поступать в магазины на регулярной основе», – цитирует топ-менеджера компании ИТАР-ТАСС.

Продажи новых смартфонов превысили прогнозы аналитиков, ожидавших, что за первые три дня Apple реализует 8 млн аппаратов. Отметим, что  продажи предыдущей модели смартфона от Apple – iPhone 5, представленной год назад, – за первые три дня составили 5 млн штук.

На этом фоне акции компании при открытии торгов на бирже в Нью-Йорке выросли на 5%. 

Apple не раскрывает продажи по отдельным моделям, но, по оценкам экспертов, более дорогой iPhone 5S пользуется у покупателей большим спросом.

Ранее Энди Харгривз из аналитической компании Pacific Crest предположил, что в четвёртом отчётном квартале Apple, который заканчивается 30 сентября, купертинской компании удастся поставить на рынок 31 млн iPhone. Из этого числа, по его оценкам, прядка 10 млн придутся на продажи новых моделей. Это впечатляющие объемы, особенно с учётом близкого конца квартала, но аналитик полагает, что цифра может достичь и 13 млн единиц при условии очень эффективного управления сетью дистрибуции, сообщает 3DNews.

Напомним, сразу две новые версии устройства от Apple разных ценовых категорий: флагманский iPhone 5S и бюджетный iPhone 5C с пластмассовым корпусом – поступили в продажу в минувшую пятницу.

Главное новшество iPhone 5S – оптический сканер отпечатков пальцев. Кроме того, новый смартфон получил процессор последнего поколения А7 и улучшенную камеру. В дополнение к традиционным черному и белому цветам компания выпустила iPhone 5S в новом, золотистом цвете.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Apple объявила дату начала продаж iPhone 5S и iPhone 5C в России Apple объявила дату начала продаж iPhone 5S и iPhone 5C в России
Apple потеряла  млрд после презентации нового iPhone Apple потеряла млрд после презентации нового iPhone
Презентация iPhone 5C и iPhone 5S: Apple представила новые "айфоны" (ФОТО, ВИДЕО) Презентация iPhone 5C и iPhone 5S: Apple представила новые "айфоны" (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела