Экономика
23 сентября 2013, 05:37 | Автор: Иван Рутов

Назван размер наследства Березовского

Назван размер наследства Березовского
фото:
Предполагалось, что Березовский покончил с собой из-за банкротства, однако, по данным журналистов, у олигарха имелся "портфель" активов, который мог бы погасить его долги.

Скончавшийся в марте этого года русский магнат Борис Березовский имел активы на сумму 500 млн фунтов стерлингов — более млн, сообщает журнал Forbes со ссылкой на газету The Sunday Times.

Предполагалось, что Березовский покончил с собой из-за банкротства, однако, по данным журналистов, у олигарха имелся «портфель» активов, который мог бы погасить его долги. Так, издание обнаружило у него недвижимость во Франции, бизнес-активы и достаточно дорогие предметы искусства.

Так, в статье, основывающейся на ряд юридических документов, речь идет о принадлежавшей Б.Березовскому недвижимости во Французской Ривьере на площади142 тысяч квадратных метров и вилле на юге Франции. Общий объем этих активов равняется примерно 250 млн фунтов, добавляет РБК.

Также в "активы" российского бизнесмены журналисты вписали минимум 200 млн фунтов по урегулированию претензий к наследственному фонду его экс-делового партнера, Аркадия (Бадри) Патаркацишвили, который скончался в 2008 году. В 50 млн фунтов было оценено собрание произведений искусства, еще 10 млн фунтов приходится на "деловые интересы в Европе». В "пассивах", по сведениям газеты, — от 10 до 30 млн фунтов (-48 млн) "личных долгов перед банками".

По версии журналистов, Березовский за неделю до смерти порвал первое завещание и заменил его другим, в котором не указывались его жены Нина и Галина, а также двое детей. Новое завещание олигарха было подписано 14 марта, за девять дней до того, как политик был найден мертвым в доме в графстве Беркшир.

Борис Березовский скончался 23 марта 2013 года в ванной комнате в своем доме в Аскоте, графство Беркшир. Ванная комната была заперта изнутри, а вокруг шеи Березовского был обвязан кусок ткани. Такая же ткань была обнаружена на перекладине шторки в ванной, на полу которой было найдено его тело. 8 мая Березовский был похоронен на кладбище Бруквуд в графстве Суррей.

Незадолго до смерти Березовского его бывшая подруга Елена Горбунова и авиакомпания «Аэрофлот» подали против него судебные иски. Горбунова заявила, что бывший возлюбленный обещал отдать ей 5 млн фунтов (,6 млн), вырученных от продажи поместья, но не сделал этого. Сумма исковых претензий «Аэрофлота» не приводится. ФССП ранее сообщала, что суммарный долг Березовского перед «Аэрофлотом» и правительством Самарской области составляет 3,275 млрд рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: во Франции умерла мать Березовского СМИ: во Франции умерла мать Березовского
В Сербии арестованы активы Березовского на 9 млрд рублей В Сербии арестованы активы Березовского на 9 млрд рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела