Калейдоскоп
Политика
30 октября 2022, 00:40 | Автор: Олег Клейст

Эксперт: России нужно еще 200 тысяч мобилизованных в зону СВО (ВИДЕО)

России нужно еще 200 тысяч мобилизованных
фото:
Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил об окончании частичной мобилизации в РФ.

Фронту нужны еще около 200 000 мобилизованных — Широкорад

Военный эксперт Александр Широкорад в беседе с еженедельником “Аргументы недели” заявил, что призванных в рамках частичной мобилизации россиян не хватает для противостояния ВСУ, поэтому нужен призыв в  силовых структурах.

По его словам, на данный момент российские военные находятся в обороне, сдерживая «натиск» ВСУ.

Победа ВС РФ уже случилась бы, считает эксперт, если бы Киев воевал с той техникой, которой располагал в начале СВО. Но поставки НАТО сыграли свою роль.

«Войск не хватает, нужны подкрепления», — констатировал он.

По совам Широкорада, под угрозой захвата находится Херсон, а Белгороду и Курску угрожают обстрелы с украинской стороны. Поэтому, считает он,  «нужны мобилизованные войска».

«Еще 200 000 мобилизованных, как я считаю», — заявил он, добавив, что для пополнения живой силы необходима мобилизация МВД, ФСБ и иных силовых структур.

Последние новости на сегодня 30 октября: Шойгу заявил, что военкоматы продолжат набор добровольцев

Во время доклада президенту РФ Владимиру Путину министр обороны Сергей Шойгу заявил о том, что мобилизация в РФ завершена, призваны все 300 000 человек.

Также он сообщил, что повестки населению о призыве в ее рамках прекращены. Но сам указ пока не опубликован.

По словам Шойгу, на данный момент мобилизованные проходят военную подготовку и «слаживание» на полигонах — там находятся 218 000 призывников. Оставшиеся 82 000 человек уже действуют в зоне СВО.

Однако военкоматы продолжат укомплектовывать войска, но будут вести только прием добровольцев и кандидатов на заключение контрактов.

Что касается осеннего призыва, который пройдет в РФ с 1 ноября по 31 декабря, то, как сообщали власти, срочников не будут использовать в рамках СВО, уточняет РБК.

«Ростех» заявил об отказе в отсрочках сотрудникам ОДК в Рыбинске

В ГК «Ростех» сообщили РИА Новости, что сотрудники некоторых предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации по-прежнему получают повестки, хотя могут рассчитывать на отсрочку от частичной мобилизации.

Так, в госкорпорации выразили беспокойство ситуацией в Рыбинске, где работники «ОДК-Сатурн», «ОДК-ГТ» и иных, работающих на оборону, массово получили повестки.

В Ростехе уточнили, что все подразделения ОДК включены в сводный реестр организаций ОПК по приказу Минпромторга, а руководство выполняет все требования закона по частичной мобилизации и направило о них соответствующие документы в Минобороны.

«Его сотрудники имеют право на отсрочку», — заявили в Ростехе, добавив, что надеются на возвращение ситуации в «конструктивное русло», упомянув, что сейчас россияне защищают Родину на «разных рубежах».

СМИ указали, что гражданина с бронью от призыва в случае добровольной мобилизации нельзя уволить

На портале «Объясняем.рф» появились разъяснения о том, сотрудника нельзя уволить с предприятия, в случае, если он решил отправится в зону СВО добровольно, несмотря на то, что у его предприятия есть бронь по призыву.

По пункту 7 ст. 38 закона «О воинской обязанности и военной службе», в случае призыва сотрудника на военную службу в рамках мобилизации, либо в случае заключения им контракта на добровольное участие в решении возложенных на ВС РФ задач, действие его трудового договора приостанавливается. Этот режим действует весь период службы сотрудника, включая добровольную или военную службу.

Центробанк оценил влияние мобилизации на инфляцию в РФ

На сайте регулятора появилось сообщение о том, что процесс мобилизации в ближайшие месяцы способен сдержать инфляцию. Однако позднее она снова продолжит рост.

Аналитики ЦБ считают, что частичный военный призыв россиян сказался на размере потребительского спроса, причиной которого они называют рост неопределенности.  Давление инфляции уменьшится, но начнет рост по причине ограничения предложения.

В общем же, и бизнес, и население настроены на осенний рост цен, по сравнению с летом, считают в ЦБ. Аналитик указывают, что цены действительно ускоряться, а влиять на темпы инфляции способна стабилизация рублевого курса, ранее сдерживавшая скачок потребительских цен.

Ранее Topnews писал, что политологи назвали сроки «мощного наступления» российских военных после завершения мобилизации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
мобилизация СМИ рассказали, ждать ли приказа Путина о завершении частичной мобилизация в России
Политолог рассказал, как Путин может завершить частичную мобилизацию Политолог рассказал, как Путин может завершить частичную мобилизацию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела