Политика
Происшествия
27 августа 2013, 10:08 | Автор: Иван Рутов

В Петербурге по просьбе Милонова из "Музея Власти" изъяли "мерзкие картины" с портретами первых лиц

В Петербурге по просьбе Милонова из "Музея Власти" изъяли "мерзкие картины" с портретами первых лиц
фото:
"Эротические сны депутата Мизулиной" заинтересовали борцов с экстремизмом. Все изъятые картины отправят на экспертизу.

В Петербурге недавно открывшийся Музей власти закрыли из-за подозрения на экстремизм. Это произошло после того, как скандальную экспозицию "Правители" посетили сотрудники полиции. Они вынесли часть картин, описали имущество и изъяли кассовый аппарат, сообщает РБК со ссылкой на помощника куратора музея Татьяну Титову.

Проверять на экстремизм будут работы Константина Алтунина — "Радужный Милонов", "Травести" с изображением Владимира Путина и Дмитрия Медведева в нижнем белье, диптих "Эротические сны депутата Мизулиной" и картину "От исповеди", изображающего Патриарха Кирилла в наколках. Не менее скандальный портрет спикера Совета Федерации и экс-мэра Петербурга Валентины Матвиенко — "Сосули" — силовики не тронули. Изъятые картины были доставлены в 78-й отдел полиции.

Как пояснили в Музее власти, неофициально сотрудники полиции рассказали, что в преддверии саммита "Большой двадцатки", запланированного на сентябрь, получили команду закрыть доступ к выставке. Вместе с правоохранителями в музей по адресу Невский проспект, 20 нагрянул и главный борец с геями и инакомыслием Виталий Милонов. Депутат Заксобрания буквально взбесился, когда увидел свое изображение в радужных оттенках, пояснила Титова. Радуга, напомним, является международным символом ЛГБТ-сообщества.

"Я не люблю, когда Родину оскорбляют. А в этом музее есть вещи, которые оскорбительны. И я рад, что обычные граждане страны могут обратиться к государству, и оно их защитит от подобных вещей", — резюмировал парламентарий.

Как рассказал РИА Новости куратор музея Александр Донской, Милонов пришел и громко говорил, что это все омерзительно. "Кроме того, он показывал на самые, по его мнению, "мерзкие картины". Их потом изъяли", — рассказал Донской.

"Музей Власти" открылся 15 августа 2013 года выставкой "Правители" Константина Алтунина. В нем выставляются экспозиции, так или иначе раскрывающие тематику музея.

Пока же изъятые картины отправлены на исследование, сообщили "БалтИнфо" в ГУ МВД по Петербургу. Они направлены на исследование, по окончании которого будет принято процессуальное решение.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Администрация "ВКонтакте" объяснила массовое удаление зарубежной музыки Администрация "ВКонтакте" объяснила массовое удаление зарубежной музыки
К организатору гей-парада Алексееву пришли с обысками по иску депутата Мизулиной К организатору гей-парада Алексееву пришли с обысками по иску депутата Мизулиной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела