Политика
Происшествия
27 августа 2013, 07:02 | Автор: Иван Рутов

К организатору гей-парада Алексееву пришли с обысками по иску депутата Мизулиной

К организатору гей-парада Алексееву пришли с обысками по иску депутата Мизулиной
фото:
Суд санкционировал обыск в квартире ЛГБТ-активиста Алексеева по делу о клевете на депутата Госдумы Елену Мизулину.

В квартиру гей-активиста Николая Алексеева, который проходит по делу об оскорблении депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной, пришли незваные гости. Как сообщили в СК РФ, ранним утром к борцу за права гомосексуалистов явились следователи. На основании выданного судом документа они хотят провести обыски.

Как рассказал "Интерфаксу" сам Николай Алексеев, с 7 утра к нему пытаются войти люди в штатском, требуя открыть дверь. "Вскрыть дверь снаружи невозможно, поскольку она заперта изнутри, и открыть ее можно только при помощи автогена. Я нахожусь в квартире", — пояснил он.

Почти две недели назад гей-активист был допрошен в качестве свидетеля. По его словам, беседа тогда прошла конструктивно и носила миролюбивый характер.

Позже в СКР подтвердили, что дома у ЛГБТ-активиста Николая Алексеева планируется провести обыск в рамках уголовного дела о клевете, возбужденного по заявлению депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной.

На просьбу прокомментировать заявление Алексеева о том, что в его квартиру с раннего утра пытаются войти люди в штатском, в пресс-службе СКР сообщили: "По месту жительства Алексеева действительно планируется провести санкционированный судом обыск в рамках уголовного дела о клевете и оскорблении представителя власти".

В конце июля следователи возбудили уголовное дело о клевете и оскорблениях представителей власти из-за публикаций в интернете материала о депутатах Госдумы Ольге Баталиной и Елене Мизулиной, связанных с позицией депутатов по отношению к принятому Госдумой закону о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. В начале августа следователи вызвали на допрос журналистку "Ленты.ру" Ольгу Бакушинскую, журналистку "Новой газеты" Елену Костюченко и телеведущую Ксению Собчак, напоминают "Ведомости".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Собчак о визите в СК: 15 минут говорили со следователем об оральном сексе Собчак о визите в СК: 15 минут говорили со следователем об оральном сексе
Собчак допросят в СКР по делу об оскорблении Мизулиной Собчак допросят в СКР по делу об оскорблении Мизулиной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела