Политика
21 августа 2013, 17:45 | Автор: Иван Рутов

Украинская пенсионерка превратила свой дом в музей Тимошенко

Украинская пенсионерка превратила свой дом в музей Тимошенко
фото:
Народ придумывает невероятные способы поддержать, отбывающую тюремное наказание экс-главу правительства Украины.

75-летняя жительница украинского села Макорты, Нина Босонченко устроила в своем доме музей в честь бывшей главы правительства Юлии Тимошенко.

"Экспонатами" музея являются портреты Тимошенко. В основном это календари. Хозяйка дома развесила их по стенам. В коллекции также атрибутика возглавляемой экс-премьером оппозиционной партии "Батькивщина". Желающих посмотреть на это пенсионерка готова пускать к себе бесплатно. "То, что люди, которые поддерживают экс-премьера придут ко мне в гости – для меня лучшая награда", — отмечает она, сообщают "Вести".

"Она — настоящая народная героиня, которая сейчас незаконно находится в тюремном заключении, — считает пенсионерка. — Созданный мною музей — это поддержка из народа для Юлии".

По данным Lenta.ru, в селе Макорты, где расположен музей, проживают около 300 человек. Село находится на территории Днепропетровской области — на "малой родине" Тимошенко.

Ранее сообщалось, что тетя Юлии Тимошенко, Антонина Ульяхина, намерена открыть в Днепропетровской области музей политических репрессий, в котором будут собраны подарки, переданные для экс-премьера ее сторонниками. "К нам приносят очень много обращений, писем в ее поддержку. Также передают для Юлии Владимировны освященные иконы, крестики. Таких вещей собрано очень много. Мы это все систематизируем и… покажем, сколько людей в Днепропетровске поддерживают Юлию Владимировну", — отмечала она.

Юлия Тимошенко была арестована в 2011 году, спустя год после прихода к власти ее политических оппонентов: Виктора Януковича и его Партии регионов. Суд приговорил ее к семи годам тюрьмы по обвинению в превышении полномочий, для отбывания наказания осужденную доставили в харьковскую колонию (позднее, в 2012 году, Тимошенко была доставлена из тюрьмы в больницу в связи с заболеванием позвоночника). На бывшую главу правительства были заведены и другие уголовные дела. Сама она все обвинения в свой адрес отвергает, расценивая их как политическое преследование со стороны нынешней власти.

Несмотря на заключение, экс-премьер заявляла о намерении баллотироваться в президенты Украины на выборах 2015 года. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украинский премьер Азаров оценил нанесенный Тимошенко вред Украине в 15 млрд евро Украинский премьер Азаров оценил нанесенный Тимошенко вред Украине в 15 млрд евро
Европейский суд признал арест Тимошенко незаконным Европейский суд признал арест Тимошенко незаконным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела