Калейдоскоп
21 августа 2013, 07:40 | Автор: Иван Рутов

Солнце выбросило мощную струю плазмы в сторону Земли

Солнце выбросило мощную струю плазмы в сторону Земли
фото:
Завтра на нашей планете ожидается магнитная буря.

Специалисты из солнечных обсерваторий SDO и SOHO зафиксировали мощный выброс: гигантское облако плазмы с огромной скоростью движется в сторону Земли. В связи с этим уже завтра, 22 августа на нашей планете ожидаются геомагнитные возмущения.


Корональный выброс был зафиксирован накануне. Скорость облака плазмы составляет примерно 917 километров в секунду, сообщает РИА «Новости».


На данный момент отмечается повышение концентрации уровня протонов в околоземном пространстве. Также вырос и индекс геомагнитных возмущений Kp.


Тем не менее, по словам сотрудника лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева Сергея Богачева, данный рост возмущений не связан с выбросом.


«Это воздействие корональной дыры — области с высоким магнитным полем и высокой скоростью солнечного ветра, которые возникают время от времени на Солнце. Эта дыра появилась на Солнце в начале июня, и каждый раз, когда она выходит на линию «Солнце-Земля», возникают геомагнитные возмущения», — заявил специалист.


Тем не менее, учёный отметил, что в дальнейшем индекс геомагнитных возмущений будет продолжать повышаться, однако это не должно повлиять на работу технических устройств и аппаратов связи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
NASA: магнитное поле Солнца скоро перевернется NASA: магнитное поле Солнца скоро перевернется
Ученые ждут сильные магнитные бури в августе Ученые ждут сильные магнитные бури в августе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела