Калейдоскоп
Политика
25 июля 2013, 04:37 | Автор: Иван Рутов

Наследник британского престола получил имя

Наследник британского престола получил имя
фото:
Правнук королевы Елизаветы II занял третью строку в перечне наследников престола Великобритании. Между тем Кейт Миддлтон и принц Уильям отказались от услуг няни.

Герцог и герцогиня Кембриджские дали своему новорожденному сыну и наследному принцу Великобритании имя — Джордж Александр Луи, сообщает "Би-би-си" со ссылкой на Кенсингтонский дворец.

Имя Джордж лидировало в ставках букмекерских контор в соотношении 2/1. Сына Уильяма и Кейт будут именовать Его Королевское Высочество принц Джордж Кембриджский.

Младенец родился в понедельник, накануне его в Кенсингтонском дворце навестила прабабушка — королева Великобритании Елизавета II.

На выбор имени повлияли и королевские традиции, и предпочтения публики, рассказали Metro эксперты. Герцог и герцогиня Кембриджские назвали своего первенца Георг Александр Луи, сообщает Metro.

Всего известно шесть британских монархов с именем Георг с того момента, как Георг I взошел на трон в 1714 году. Последним британским монархом с именем Георг был отец Елизаветы II — Георг VI, который умер в 1952 году.

Деда Елизаветы II также звали Георгом (Георг V).

Все три имени, данные Уильямом и Кейт их сыну являются своеобразной данью королевским предкам, считают эксперты.

"Имя Луи — это дань Луи Маунтбаттену, герцогу Эдинбургскому, дяде принца Филиппа, — рассказывает Metro Ингрид Сьард, главный редактор журнала "Величество" и автор книги "Век королевских детей. — Лорд Маунтбаттен и отец Уильяма, принц Чарльз, были очень близки".

"Именем Александр вспоминают первого Александра Кембриджского из королевской семьи, родившегося в 1874 году, — говорит Сьюард. — Его полное имя генерал-майор Александр Август Фредерик Уильям Альфред Георг Кембриджский, он стал родственником королевской семьи в результате брака с королевой Викторией".

Первое имя ребенка также угождает вкусовым пристрастиям народа, имя Георг весьма популярно в Англии, рассказывает эксперт по воспитанию детей.

"В этом году имя Георг входит в десятку самых популярных имен, — рассказывает Сара Барретт из центра по советам родителям в Великобритании BabyCentre.co.uk. — Здесь прослеживается связь между британскими традициями и любовью мамочек к имени Георг".

Происхождение принца, в котором смешались королевская кровь и кровь простолюдинов, также отражается в имени, добавляет Барретт. Георг в переводе с английского значит "фермер" или "Работник земли", в то время как Александр значит "защищать", а Луи — "Знаменитый завоеватель", соответственно, он будет обладать силой и величием в равной степени. 

Тем временем принц Уильям и Кейт Миддлтон намерены все заботы о малыше взять на себя. Как сообщил пресс-секретарь пары, они не стали брать няню, добавляет "Росбалт".

После выписки новоиспеченный отец пребывал в отличном расположении духа и был настроен очень шутливо. На вопрос журналиста о долгом ожидании первенца принц Уильям с юмором ответил: "О да! И я напомню ему об этом, когда он подрастет. Я знаю, как долго вы тут сидели, так что надеюсь, что теперь вы и медперсонал вернетесь к нормальной жизни". Затем герцог Кембриджский со смехом добавил: "К счастью, сын похож на Кейт. И, слава богу, у него намного больше волос, чем у меня!"

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кейт и Уильям показали новорожденного сына (ФОТО, ВИДЕО) Кейт и Уильям показали новорожденного сына (ФОТО, ВИДЕО)
СМИ узнали, когда ребенок Уильяма и Кейт, сможет получить британскую корону СМИ узнали, когда ребенок Уильяма и Кейт, сможет получить британскую корону
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела