Политика
25 июня 2013, 16:13 | Автор: Иван Рутов

Путин признал: экс-агент ЦРУ Сноуден — в Москве. Но США его не выдадут

Путин признал: экс-агент ЦРУ Сноуден — в Москве. Но США его не выдадут
фото:
Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Финляндии прокомментировал ситуацию с "исчезнувшим в Шереметьево" беглым экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Президент РФ Владимир Путин подтвердил, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден находится в России.


— Господин Сноуден действительно прибыл в Москву, — заявил Владимир Путин на совместной пресс-конференции во время своего визита в Финляндию. — Для нас это полная неожиданность. Он приехал как транзитный пассажир. Ему не нужна ни виза, ни другие документы. Он как транзитный пассажир имеет право купить билеты и лететь, куда он хочет. Он не пересекает государственную границу, поэтому ему виза не нужна. Любые обвинения в адрес России — это бред и чушь.


Президент, однако, отметил, что желанным гостем американец в Москве не является: «Господин Сноуден — человек свободный. Чем быстрее он выберет конечную точку своего пребывания, тем будет лучше и для нас, и для него».


При этом российский лидер дал понять, что Москва не собирается выдавать Сноудена США и все попытки давления на Россию в этом вопросе — бесполезны.


«Что касается возможной выдачи куда бы то ни было, то мы можем выдавать только в те государства, с которыми у нас есть соглашение о выдаче преступников. С США такого соглашения нет. На территории РФ господин Сноуден никаких преступлений, слава богу, не совершал. Надеюсь, это никак не отразится на характере отношений с Соединенными Штатами. И надеюсь, наши партнеры это поймут», — цитирует Путина РИА Новости.


Путин также сказал, что российские спецслужбы со Сноуденом не работали и до сих пор не работают. По словам президента, он вообще не хочет заниматься выдачей или невыдачей таких людей, как создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж или Эдвард Сноуден.


«Ассанж, как и Сноуден, считает себя правозащитником и заявляет, что борется за распространение информации. Задайте себе вопрос: нужно ли выдавать таких людей для посадки в тюрьму? — заявил Путин. — В любом случае, я бы предпочитал не заниматься такими вопросами, потому что это все равно что поросенка стричь — визга много, а шерсти мало».



Напомним, ранее сообщалось, что Сноуден 23 июня прибыл из Гонконга в Москву, откуда собирался вылететь в Гавану. Однако место в самолете на Кубу, предположительно забронированное Сноуденом, оказалось пустым.


США потребовали от России выдачи Сноудена, который по их мнению скрывается на территории аэропорта «Шереметьево». Госсекретарь США Джон Керри, в частности, грозил РФ «последствиями», если Москва откажется от экстрадиции экс-сотрудника ЦРУ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сноуден рассказал, как "изнутри" получил секретные данные о слежке спецслужб Сноуден рассказал, как "изнутри" получил секретные данные о слежке спецслужб
Сноуден заметает следы: его не нашли на борту рейса в Гавану Сноуден заметает следы: его не нашли на борту рейса в Гавану
Экс-сотрудник ЦРУ Сноуден попросил в Москве политического убежища у Эквадора Экс-сотрудник ЦРУ Сноуден попросил в Москве политического убежища у Эквадора
Бывший сотрудник ЦРУ, "сдавший" американскую разведку, отправился на Кубу через Москву Бывший сотрудник ЦРУ, "сдавший" американскую разведку, отправился на Кубу через Москву
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела