Происшествия
27 сентября 2022, 19:00 | Автор: Ника Гринько

Россиянин, испугавшись мобилизации, уплыл на сапборде в Эстонию

Россиянин, испугавшись мобилизации, уплыл на сапборде в Эстонию
фото:
А в Москве мужчина попросил его арестовать вместо службы в армии.

Российские граждане придумывают разные способы избежать частичной мобилизации. Пока одна часть пытается пересечь границы с Казахстаном и Грузией, вторая решается на кардинальные меры и собирается ломать руки и ноги. Эксперты предупреждают, что это противозаконно и бесполезно.

Издание ERR, как пишет Лента.ру, пишет, что 38-летний россиянин незаконно переплыл границу с Эстонией на сапборде. Мужчина ночью оказался в устье реки Нарва, но позже пограничники задержали его на одной из автобусных остановок в городе Нарва-Йыэсуу.

«В данном случае это был незаконный переход границы, который был совершен из-за страха перед объявленной в соседней стране мобилизацией», — заявил руководитель службы пограничного и миграционного надзора Идаской префектуры Ээрик Пургел.

Telegram-канал «Осторожно, новости» сообщил о жителе Москвы, который позвонил в полицию и попросил забрать его в тюрьму, чтобы избежать мобилизации. 32-летний гражданин обратился в отдел по Нижегородскому району Москвы и рассказал про повестку. Также он заявил, что не хочет служить.

Мужчина предложил самостоятельно сдаться в полицию, но предложил основания для задержания и заговорил про коктейль Молотова, который мог бы бросить в здание полиции.

«Кто звонил полицейские пока не установили, проводится проверка», — уточнили журналисты.

Также журналисты Ксении Собчак рассказали, что в Пермском крае женщина убила 4-летнюю дочь из-за спора с мужем о мобилизации. Жительница села Барда выпивала с супругом на выходных.

29-летнего мужчину ранее мобилизовали, он отец двух детей, служил 10 лет назад в разведроте. В последнее время работал бурильщиком на нефтяной скважине. Супруга не хотела отпускать мужа служить, произошла ссора.

Во время скандала женщина ударила свою 4-летнюю дочь в сердце, а после ударила ножом себя в живот.

«Ребенка спасти не удалось, мать забрали в больницу и прооперировали», — пишет издание.

Как писал ранее Topnews, известных блогеров засняли на фото у границ с Казахстаном и Грузией.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Труп медийного образа": Собчак сообщила о побеге Шнурова в Монако после объявленной частичной мобилизации
Минобороны об отсутствии запретов на передвижение граждан Минцифры РФ опубликовало список специальностей для отсрочки от частичной мобилизации
мобилизация Стало известно о сроке пребывания мобилизованных в зоне СВО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела