Товары и услуги
Экономика
19 июня 2013, 13:17 | Автор: Иван Рутов

Студия "Союз" потребовала от соцсети "ВКонтакте" 4,5 млн рублей

Студия "Союз" потребовала от соцсети "ВКонтакте" 4,5 млн рублей
фото:
В ответ "ВКонтакте" назвала "Союз" провокатором аудио-пиратства.

Звукозаписывающая студия "Союз" подала иск против социальной сети "ВКонтакте" с требованием взыскать с компании 4,575 млн рублей за нарушение авторских прав, сообщает "Би-би-си".

Иск поступил в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По поводу каких именно песен подано обращение, пока не уточняется.

РБК напоминает, что «Союз» издает в России песни как местных, так и зарубежных исполнителей. В июле прошлого года Российское авторское общество стало владельцем 80% акций "Союза".

Интересно, что на странице пресс-секретаря "ВКонтакте" Георгия Лобушкина сообщается, что среди песен, опубликованных на официальной странице "Союза" во "ВКонтакте", также есть ряд удаленных по требованию правообладателей композиций. Это песни "Арии", "Короля и Шута", Ёлки и "Дискотеки Аварии".

В этой связи Лобушкин пишет: "Нехитрое дело — загрузить свои же композиции в "ВКонтакте", чтобы потом сразу бежать в суд, минуя vk.com/dmca, заниматься вымогательством".

Иск "Союза" был подан на фоне массового удаления музыки из соцсети. Представители "ВКонтакте" ранее объяснили свои действия тем, что действуют по требованию правообладателей, которые нашли пиратский контент в Интернете. Поток жалоб значительно вырос, среди тех, кто предъявил претензии, упоминались лейблы Warner UK Music Group, Universal Music Group и Sony Music.

Борьба с пиратством в России теперь ведется на самом высоком уровне: ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный с сетевыми пиратами. Представители крупнейших интернет-компаний, в том числе "Яндекса" и Google, раскритиковали закон, после чего парламентарии пообещали рассмотреть аргументы экспертов и внести поправки в документ.

Тем временем пользователи "ВКонтакте" уже нашли способы, как обойти новые запреты. В частности, они заливают аудиоконтент обратно под новыми именами. Например, Lana Del Ray теперь обрела в соцсети имя "Ванна Без Дверей", 30 Seconds To Mars — "30 метров до колодца", Lady GaGa — "Лада Гага".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Администрация "ВКонтакте" объяснила массовое удаление зарубежной музыки Администрация "ВКонтакте" объяснила массовое удаление зарубежной музыки
"ВКонтакте" начала удалять зарубежную музыку "ВКонтакте" начала удалять зарубежную музыку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела