Товары и услуги
Шоу-бизнес
15 июня 2013, 08:55 | Автор: Иван Рутов

"ВКонтакте" начала удалять зарубежную музыку

"ВКонтакте" начала удалять зарубежную музыку
фото:
Соцсеть «ВКонтакте», готовясь к принятию антипиратского закона, начала удалять композиции зарубежных исполнителей.

Социальная сеть «ВКонтакте» начала удалять из базы своих аудиозаписей композиции зарубежных исполнителей.


«Аудиозапись *** была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя», – такие сообщения начали получать пользователи «ВКонтакте» при попытке послушать музыку в соцсети. При этом «ВКонтакте» является одним из крупнейших в России хранилищ музыки и видео, поскольку разрешает своим пользователям загружать файлы на сайт, передает РИА Новости.


Так, уже нельзя прослушать песни ZAZ, Ланы дель Рей, Бейонсе, Эми Вайнхаус, Адель, Шакиры, Гвен Стефани и других исполнителей.


Между тем композиции групп, которые уже распались, пока доступны пользователям.


В свою очередь пользователи «ВКонтакте» пытаются обойти запрет. Так, в соцсетях массово распространяются таблицы, в которых имени зарубежного исполнителя соответствует русскоязычный аналог, например, группу Coldplay называют «Холодные игры», Селена Гомес превратилась в «Сладкого Гномика», Lana Del Rey стала «Ванной Без Дверей», а Maroon 5 — группой «5 чуваков». Неполный список остроумных сокращений опубликован в этой же соцсети. .


Недовольные пользователи организовали сбор подписей под петицией «Нельзя запрещать зарубежную музыку!» на ресурсе Avaaz.org. Известная певица Виктория Дайнеко сообщила своим поклонникам в своем микроблоге в Twitter, что удалилась из «ВК». Артистка рассказала, что получила сообщение от компании Sony Music Entertainment с требованием удалить песню Адама Ламберта, которую она якобы загрузила на сайт.


Дайнеко заявила, что не видит смысла пользоваться «ВКонтакте» без аудиозаписей. «С такими письмами пусть пользуются ею сами», — отметила она. На следующий день Дайнеко сообщила, что уже скучает по соцсети и любит ее именно за музыку. «Но письма от правообладателей с угрозами не нравятся никому….;( это достаточно неприятная история», — заключила певица.


Как отмечается на сайте «Цукерберг позвонит», требования по удалению контента исходят от «большой тройки» мейджоров (Universal, Sony и Warner) и целого ряда инди-лейблов. «Причем в случае с мейджорами все жалобы подписаны одним человеком – адвокатом Еленой Трусовой», – отмечается в сообщении.


По данным «Российской газеты» претензии правообладателей относятся лишь к тем членам «ВКонтакте», которые выложили музыку в открытый доступ. Пользователи, чьи аудиозаписи скрыты настройками приватности, не получают требований удалить пиратский контент.


Напомним, накануне  депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который, в частности, предусматривает блокировку интернет-сайтов, если они не будут удалять в течение трех суток нелегальный контент по обращению правообладателей.


По словам депутата Госдумы Роберта Шлегеля, удаление аудиозаписей из «ВКонтакте» напрямую связано с антипиратским законом, соцсеть таким способом готовится к его принятию, сообщает деловая газета «Взгляд». «Фактически в России не существует более пиратского ресурса, чем «ВКонтакте». Ему надо думать, как продавать контент, заключать договоры с правообладателями, как это делает YouTube», – прокомментировал Шлегель.


Антипиратский закон уже подвергся жесткой критике со стороны представителей российского интернет-рынка. Против закона в такой редакции выступили, в частности, «Яндекс», Mail.Ru, Google, Российская ассоциация электронных коммуникаций и другие. Основные претензии интернет-компаний сводятся к тому, что при создании данного законопроекта не были проведены консультации с отраслью. В итоге принятие законопроекта в текущей редакции может привести к массовому оттоку владельцев сайтов в иностранную юрисдикцию, финансовым потерям и пр.


«Законопроект позволяет быстро и дешево закрыть произвольный интернет-ресурс. Или подразумевает постоянную премодерацию загружаемого пользователями контента, что технически невозможно», – говорилось в заявлении «Яндекса». По мнению отрасли, антипиратский закон нужен, но без угрозы развития интернет-отрасли.


По данным на февраль 2013 года, ежедневная аудитория «ВКонтакте» – более 43 млн человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Антипиратский закон напугал "Яндекс" и Google Антипиратский закон напугал "Яндекс" и Google
Соцсеть "ВКонтакте" заражает трояном Соцсеть "ВКонтакте" заражает трояном
"Вконтакте" попал в "черный список" сайтов по ошибке из-за "галочки" "Вконтакте" попал в "черный список" сайтов по ошибке из-за "галочки"
На странице Медведева "Вконтакте" опубликованы матерные песни На странице Медведева "Вконтакте" опубликованы матерные песни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела