Калейдоскоп
Политика
25 сентября 2022, 09:02 | Автор: Ника Гринько

Мобилизованным россиянам могут начать выплачивать по 300 тысяч рублей

Мобилизованным россиянам могут начать выплачивать по 300 тысяч рублей
фото:
Путин подписал указ об отсрочке от мобилизации для студентов.

В Госдуму внесли законопроект о выплатах 300 тысяч рублей мобилизованным

Мобилизованным россиянам могут выплачивать единовременно 300 тысяч рублей. Депутаты «Единой России» и КПРФ внесли в Госдуму законопроект о такой выплате.

В тексте законопроекта, размещенном на сайте базы законопроектов Госдумы, сообщается, что для мобилизованных граждан России установят единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей.

Также инициаторы законопроекта предлагают освободить мобилизованных от процентов по ипотеке и потребительским кредитам в период службы.

Кроме того, члены семьи мобилизованных могут быть освобождены от платы за жилье, коммунальных услуг и капремонт. Единственное условие – жить в одном помещении с ним.

Предложили депутаты ввести и ежемесячное пособие на детей военных, которые служат по призыву.

Минобороны отчитало военкоматы за вручение повесток всем подряд

Стало известно, что Минобороны отчитало военные комиссаров за вручение повесток всем подряд и за халатность.

По данным источника Readovka, было проведено собрание с военными комиссарами в Москве на Фрунзенской, участвовали все регионы.

Были озвучены вопросы и проблемы частичной мобилизации. Был поднят вопрос с перегибами при мобилизации. Так, внимание уделили тому, что во многих местах повестки вручаются всем подряд – несмотря на приказ Минобороны.

Сейчас военным комиссарам приказано привести в порядок процесс мобилизации – причем в жесткие сроки. Иначе многим пригрозили увольнением.

Путин освободил студентов от частичной мобилизации

Президент России Владимир Путин подписал указ об отсрочке от мобилизации студентов, которые обучаются очно или очно-заочно, а также получающих первых высшее или среднее профессиональное образование.

«Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые», — сказано в документе, выложенном на сайте Кремля.

Указ вступил в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Минцифры озвучили порядок получения специалистами отсрочки

Накануне Минцифры дали разъяснения, какие документы необходимо подать в военкоматы гражданам, которые имеют право на отсрочку от частичной мобилизации в связи с занятостью в системообразующих организациях — IT-сфере, банковской и финансовой сфере, СМИ.

26 сентября Минцифры подготовит перечень соответствующих специальностей.

Опубликован полный список уже на следующей неделе на сайте «Госуслуг».

Кроме того, Минцифры также направит обращения в Минобороны по письмам IT-специалистов, получивших отказ в праве на отсрочку.

Как писал ранее Topnews, Рамзан Кадыров обратился к уклонистам от частичной мобилизации и назвал их трусами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Озвучен порядок получения специалистами отсрочки от частичной мобилизации: какие документы необходимо предоставить Озвучен порядок получения специалистами отсрочки от частичной мобилизации: какие документы необходимо предоставить
Раскрыты проблемы, с которыми столкнулась частичная мобилизация в России Раскрыты проблемы, с которыми столкнулась частичная мобилизация в России
мобилизация Частичная мобилизация в России 2022: как проходит призывная кампания
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела