Политика
16 сентября 2022, 22:36 | Автор: Инна Семина

«Флаг в руки»: Путин впервые высказался о контрнаступлении ВСУ на Украине (ВИДЕО)

«Флаг в руки»: Путин впервые высказался о контрнаступлении ВСУ на Украине
фото:
Российский лидер также затронул темы об обстрелах территории России со стороны Киева, а также возможность переговоров с Зеленским и отношениях с Западом.

Президент России Владимир Путин принимает участие на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

По итогам второго дня он прокомментировал ход СВО ВС РФ на Украине, сложившийся энергетический кризис в ЕС, а также высказался в целом об отношениях России с Западом.

Российский лидер обратил внимание на попытки ВСУ провести террористические акты на территории России с целью нанести как можно больший ущерб гражданской инфраструктуре.

По данному поводу Путин пообещал жесткий ответ, в случае, если и далее ситуация будет развиваться подобным образом.

«Ответ-то будет, в конце концов, если они не поймут, что такие методы недопустимы», — подчеркнул Путин.

Также президент высказался и о последних событиях на фронте: контрнаступлении ВСУ на Харьковском и Херсонском направлении, в результате которого Минобороны РФ приняло решение о перегруппировки российских сил.

«Киевские власти объявили контрнаступление, посмотрим, чем оно закончится», — отметил Путин.

В то же время он заметил, что ВС РФ пока толком не проводили ответные меры на обстрелы, сделав лишь предупреждение в виде пары «чувствительных ударов» по позициям ВСУ.

Также Путин заявил, что план спецоперации корректировки не подлежит, а по факту ситуации на фронтовой линии лишь принимаются оперативные решения. Главная же цель по освобождению всей территории Донбасса остается неизменной.

В части вопроса о том, кто задействован в СВО на Украине Путин заявил, что это лишь контрактная часть армии России.

«Естественно, это связано с определенными параметрами личного состава и так далее… Поэтому мы не спешим в этой части», — заявил он.

О предложениях Зеленского по «гарантиям безопасности» Путин еще не ознакомился, пояснив, что на последних переговорах в Стамбуле были оговорены условиях, а также подписан соответствующий документ.

Согласно условиям для заключения этого соглашения силы ВС РФ были отведены от Киева. Однако после этого киевские власти тут же отказались от достигнутых договоренностей.

«Объявили о том, что <…> будут добиваться победы на поле боя. Ну, флаг в руки. Они сейчас как раз пытаются это сделать, проводя это контрнаступление», — отметил российский лидер.

По поводу встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским Путин напомнил, что украинский лидер публично отказался от этого, заявив, что не хочет разговаривать с Россией.

А вот в вопросе отношений России с Западом Путин пояснил, что, начав СВО, Россия лишила Запад возможности создать антироссийский анклав (Украина использовалась именно для этого), который в дальнейшем бы поспособствовал распаду России, к чему и стремились западные коллеги. Но они этого «не дождутся».

«Само собой напрашивается вывод, собственно говоря, ради того, чтобы предотвратить такое развитие событий мы и начали специальную военную операцию», — пояснил он.

Что касается ситуации с энергетическим кризисом в ЕС, то российский лидер отметил, что начался он задолго до начала СВО, и как ни странно «с «зеленой» повестки». Также он дал совет ЕС снять санкции с «Северного потока-2», если им не хватает газа, из-за того, что сами закрыли новый газопровод, а другие не могут отремонтировать.

«Если приспичило, если все так тяжело, возьмите и снимите санкции… Пускай сами думают о том, кто в чем виноват, и не сваливают на нас свои ошибки», — подчеркнул он.

Более того, Путин обратил внимание, что Россия всегда выполняла все обязательства по газовым контрактам и не отказывается делать это и далее.

На вопрос будет ли участвовать России на саммите G20 на Бали Путин отметил, что уже получил приглашение, однако пока не подтвердил свое участие, пояснив, что все будет завесить от развития ситуации.

«Я посмотрю, мы определимся. Россия будет принимать участие», — заключил президент.

Ранее Topnews писал, что в Кремле прокомментировали слухи о покушении на Путина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
кортеж путина The Sun сообщил о покушении на Путина. В Кремле уже отреагировали на публикацию
Путин встретился с Си Цзиньпином СМИ выяснили, о чем говорили Путин на встрече с Си Цзиньпином
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела