Калейдоскоп
Происшествия
07 июня 2013, 07:01 | Автор: Иван Рутов

В Москве-реке поймали гигантскую 50-килограммовую рыбу

В Москве-реке поймали гигантскую 50-килограммовую рыбу
фото:
В течение одной недели сразу несколько рыбаков выловили в Москве-реке огромных толстолобиков.

В самом центре российской столицы — напротив Новодевичьего монастыря, уже в течение недели рыбаки вытаскивают из Москвы-реки гигантских толстолобиков. Такое явление ранее никогда не встречалось в мегаполисе.


Свидетелем странной сцены 1 июня стала москвичка Анастасия Мельникова. Проезжая по набережной на велосипеде, она увидела, как несколько рыбаков с недоумением обступили огромную, всю в крови, но ещё дышащую рыбину.


Другой инцидент произошёл в ночь с 5 на 6 июня. Рыбак выудил огромного 50-киллограммового толстолобика на глазах фотографа Эдуарда Жигайлова, снимавшего ночью Новодевичий монастырь. Мужчина увидел, как «толпа людей человек в 10-15 провожает рыбака», который тащит вдоль берега гигантскую рыбу.



Фото: Facebook.com


«Я еще смотрю на воду, а плавник у рыбы буквально как у акулы. У этих ребят был даже специальный подсачник, сваренный специально под такую огромную добычу. И вот рыбак подвел этого гиганта к лестнице, что ведет к реке, и с помощью друзей вытащил улов и загрузил в багажник машины. Мне он сказал, что ловил на обычный пучок травы (толстолобик рыба не хищная). И его товарищи несколько позже рассказали, что несколько дней назад тут был пойман толстолобик размерами чуть меньше. Наверное, и подсачник сварен был умельцами не зря, а именно под такую чемпионскую добычу», — цитирует фотографа «Московский комсомолец».


Отмечается, что напротив монастыря расположена ТЭЦ. По этой причине рыбы, видимо, приспособились к тёплой среде и вырастают до невероятных размеров.


При этом, по мнению профессора кафедры ихтиологии МГУ им. Ломоносова, д.б.н. Кирилла Кузищина, толстолобик вполне мог мигрировать по пресным водоёмам и добраться до Москвы. В Участке же реки возле ТЭЦ, с учетом теплых сбросов, рыбе вполне комфортно зимовать. В свою очередь, специалист не рекомендует употреблять такую рыбу в пищу без лабораторного анализа.


«Допустимая концентрация по нефтепродуктам, по тяжелым металлам в Москва-реке (в районе Кремля, Яузы, ЗИЛ, Капотни и др.) превышает норму в несколько раз. А вообще, если бы мне такое попалось, я бы сфотографировал и отпустил, а так – ни уму, ни сердцу выходит», — отметил профессор.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Перу поймали летучую мышь размером с человека В Перу поймали летучую мышь размером с человека
Китаец поймал "золотую рыбку" ценой  тысячи Китаец поймал "золотую рыбку" ценой тысячи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела