Политика
12 сентября 2022, 23:54 | Автор: Инна Семина

Депутат Госдумы Шеремет призвал провести мобилизацию в России

Депутат Госдумы Шеремет призвал провести мобилизацию в России
фото:
В Госдуму таже внесли закон о праве многодетных быть мобилизованными.

В Госдуме выступили с инициативой разрешить гражданам с тремя и более несовершеннолетними иждивенцами дать разрешение на заключение контракта для поступления в мобилизационный людской резерв при наличии такового желания.

В пояснительной записки к инициативе говорится, что изменения предлагается внести в законы «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и «О воинской обязанности и военной службе».

Инициатива была подана на рассмотрение, так как пока данную категорию граждан невозможно призвать на военные сборы, даже в случае их добровольческой инициативы, а практика показывает, что таковые есть и довольно в большом количестве.

Помимо этого, эти поправки также предполагают установить отсрочку от призыва по мобилизации гражданам в случае наличия на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

Исключением являются граждане уже стоящие в мобилизационном резерве.

Также внесены изменения для категории граждан, где в семьях произошли изменения по количеству детей во время пребывания в резерве.

Теперь они смогут досрочно быть исключенным из резерва.

Член комитета Госдумы по безопасности Михаил Шеремет прокомментировал инициативу, заявив, что на текущий момент мобилизация в России необходима, чтобы достичь полной победы в СВО ВС РФ на Украине.

«Без полной мобилизации, перевода на военные рельсы, в том числе и экономики, мы должных результатов не достигнем», — заявил депутат.

Ранее Topnews писал, что после событий под Харьковом в России снова заговорили о мобилизации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
мобилизация В Госдуме предложили обсудить мобилизацию в РФ для участия в СВО на Украине
Мобилизация "Нехватка народа будет постоянной": после событий под Харьковом в России снова заговорили о мобилизации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела