Политика
Происшествия
20 августа 2022, 11:58 | Автор: Инна Семина

В Госдуме предложили обсудить мобилизацию в РФ для участия в СВО на Украине

мобилизация
фото:
Минобороны отчиталось за 177-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВСУ устроили позиции артиллерии в частных домах — МО РФ 

Глава НЦУО генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что ВСУ проводят обстрел позиций ВС РФ и союзных сил в ДНР из опорного пункта, который был оборудован в жилых домах в населенном пункте Новоукраинке.

Мизинцев подчеркнул, что националисты разместили там не только опорный пункт, но также и артиллерию, а людей используют в качестве живого щита, не позволяя покинуть свои дома.

Обстрел проводится с целью вызова ответного огня, чтобы в последующем возложить вину на ВС РФ в неизбирательности нанесения ударов.

Саперы обезвредили более 540 тысяч опасных предметов в Донбассе и на Украине 

Саперы РФ и ЛДНР за время СВО обнаружили и обезвредили 541 387 взрывоопасных объектов на территории Донбасса и на Украине.

Мизинцев пояснил, что российские военные продолжают проводить процедуру разминирования.

Всего проверено 18 673,55 Га территории, 917 зданий, где 13 это социально значимые объекты, 4 моста и 150,47 км дорог.

В Госдуме предложили обсудить мобилизацию в РФ для участия в СВО на Украине

Зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Александр Бородай заявил о необходимости принятия решительных мер в части мобилизации в РФ на фоне участие в СВО на Украине.

Он пояснил, что на сегодня военный, не желающий отправляться на фронт на Украину, может отказаться от участия, поскольку в стране не объявлена мобилизация, и не введено военное положение.

По этой причине он и призвал власти РФ задуматься по этому вопросу.

Правда, сделать это он предложил не на всей территории России, а лишь в приграничных Украины с Россией регионах. Это Брянская, Белгородская, Курская области, Крым.

Он также напомним, что на сегодня в России пока на СВО набирают исключительно добровольческие отряды, в то время как на Украине прошли четыре волны мобилизации.

В приграничном с Курской областью районе сброшено 5 бомб

Как сообщает Telegram-канал Baza, ВСУ атаковали Курскую область при помощи БПЛА, сбросивших пять бомб.

В результате пострадал один пограничник, а также автомобили.

Атаки проводили поэтапно с 8 утра. Первым пострадал район хутора Кучеров в Беловской районе. Там три БПЛА сбросили три бомбы. Тогда же получил ранения пограничник, который нес службу на границе Сумской и Курской областей. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

Спустя несколько часов БПЛА вернулись и сбросили еще два снаряда по хутору, в результате чего пострадали 4 автомобиля.

Других подробностей об атаке ВСУ неизвестно.

ВСУ испытывают «снарядный голод» — Пушилин 

У ВСУ наблюдается «определенный голод» в боеприпасах на некоторых участках фронта. Как заявил глава ДНР Денис Пушилин, именно такие данные передала разведка.

Он пояснил, что в тех районах, где наблюдается такая ситуации ВС РФ и союзные силы ЛДНР практически не сталкиваются с серьезным сопротивлением.

В частности, работа артиллерии ведется более точечно, а не «по площадям».

Пентагон заявил о вероятности поставок на Украину новых видов вооружения  

США одна из стран Запада, которая активно ведет поставки вооружения на Украину в качестве военной помощи. Одним из таковым являются РСЗО Himars, а также гаубицы M777 и БПЛА.

Тем не менее этого пока недостаточно для изменения ситуации на фронте в пользу ВСУ, для чего, как заявили в Пентагоне, рассматривают варианты новых поставок другого вида вооружения.

Однако в настоящий момент идет планомерное изучение ситуации на востоке и юге фронтовой линии, чтобы понять какой вид вооружения стоит  поставить на Украину.

«Мы также изучаем, какое новое вооружение может быть поставлено, чтобы обеспечить успех украинской армии в изменении ситуации на поле боя в южных и восточных районах страны», — сказала чиновница.

Байден согласовал новый пакет военной помощи Украине

В США согласованы дополнительные траты в 775 миллионов долларов в качестве военной помощи Киеву. Об этом объявил американский президент Джо Байден.

Ответственным лицом по выдаче и распределению военной помощи был назначен госсекретарь США Энтони Блинкен.

По предварительным данным в этот пакет войдут боеприпасы для РСЗО HIMARS, 15 беспилотников Sky Eagle, ракеты Harm, 1,5 тыс. комплексов Tow, а также 1 тыс. противотанковых ракетных комплексов Javelin, 40 противоминных машин с катками, партия противорадиолокационных ракет Harm, который были интегрированы с имеющимися на вооружении украинских войск истребителями «МиГ».

Карта боевых действий на Украине 20 августа 2022 года

Карта Украина

 

Ранее Topnews писал, что СМИ раскрыли личный счет одного из лучших снайперов СВО на Украине.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Кракен» расстрел 100 солдат 58-й бригады ВСУ Украинские националисты из «Кракена» расстреляли 100 солдат ВСУ
Финская компания ICEYE решила слить ВСУ спутниковые данные Финская компания ICEYE решила слить ВСУ спутниковые данные
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела