Политика
06 июня 2013, 07:47 | Автор: Иван Рутов

Юрий Лужков назвал неожиданную причину отставки мэра Москвы Сергея Собянина

Юрий Лужков назвал неожиданную причину отставки мэра Москвы Сергея Собянина
фото:
Между тем у Юрия Лужкова есть возможность баллотироваться на должность мэра Москвы.

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков рассказал о возможных причинах отставки нынешнего градоначальника Сергея Собянина. По словам Лужкова, есть три фактора, которые заставили Собянина досрочно решить вопрос о выборах мэра Москвы, пишет РБК daily.


«Нет, не ожидал», — прокомментировал Лужков решение нынешнего мэра об отставке. «Надо находить те причины, которые его заставили досрочно решить вопрос о выборах мэра Москвы. Я считаю, что существует три фактора», — сказал он в эфире радиостанции «Сити-FM».


 «Во-первых, чувства человека, назначенного властью, отличается от чувств человека, избранного народом. Я в свое время говорил о необходимости вернуть выборы, но это вызвало негативную реакцию у Медведева, — отметил Лужков. — Он сказал, что кто против назначения от власти — пусть пишет заявление. Тогда я написал заявление, он его не принял».


Во-вторых, изменение тенденций в рейтинге. «В свое время Тэтчер одержала победу с аргентинцами, и на волне патриотизма тори победили. В-третьих, падение рейтинга: если тенденция идет на ухудшение, власть принимает решение о досрочных выборах, чтобы успеть еще раз победить. Выбирайте сами, какая причина подходит под решение Собянина», — заключил Лужков. Сам он подчеркнул, что последние два фактора сыграли ключевую роль в сложившейся ситуации с отставкой.


Между тем информация о возможной отставке мэра Москвы Сергея Собянина и досрочных выборах заставила политические партии начать поиск кандидатов, которые смогут претендовать на пост градоначальника. Эксперты уверены, что составить достойную конкуренцию смогут лишь Михаил Прохоров и экс-мэр Юрий Лужков. Последний заявил «Известиям», что в течение недели примет решение — участвовать в выборах или нет.


«Вы знаете, я пока не скажу ничего интересного. Я сторонник конкретных определений, шагов и выводов. Сейчас никаких решений не принято. Я должен осмыслить всё, что происходит. Тем более что я не определял и не отслеживал тенденции по всем конъюнктурным моментам. Думаю, в конце недели я приму решении»е, — заявил Юрий Лужков.


При этом экс-мэр уверен, что Алексей Навальный, который заявил о намерении пойти на выборы мэра Москвы, не сможет составить конкуренцию Сергею Собянину: «Навальный и кандидат в мэры, мне кажется, это очень даже несопоставимые позиции. Мэр — это не столько политическая фигура. Он занимается хозяйством громадного мегаполиса, который сравним с государством».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: разоблачитель Лужкова и белоленточников на НТВ стал гендиректором "Звезды" СМИ: разоблачитель Лужкова и белоленточников на НТВ стал гендиректором "Звезды"
Мэр Москвы Сергей Собянин подает в отставку Мэр Москвы Сергей Собянин подает в отставку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела