Политика
Происшествия
04 июня 2013, 13:48 | Автор: Иван Рутов

Мэр Москвы Сергей Собянин подает в отставку

Мэр Москвы Сергей Собянин подает в отставку
фото:
4 июня мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил о своем намерении досрочно подать в отставку. Общественная палата российской столицы рекомендовала провести досрочные выборы мэра.

Мер Москвы Сергей Собянин подал в отставку


4 июня мэр города Москвы Cергей Собянин заявил о своём намерении подать в отставку. Ранее информацию о возможной отставке Собянина растиражировали СМИ. В частности источник агентства «Интерфакс», знакомый с ситуацией, заявил, что мэр Москвы в течение недели добровольно уйдет в отставку, что даст основание городскому парламенту назначить выборы на 8 сентября 2013 года — единый день голосования.


Во вторник члены Общественной палаты российской столицы посоветовали Собянину организовать досрочные выборы мэра Москвы.


Сам Собянин также высказал своё мнение по поводу досрочных выборов на заседании Общественной палаты.


«В последнее время активно обсуждается вопрос о проведении выборов мэра Москвы уже в этом году. Такой вопрос мне задают журналисты на каждой встрече, это обсуждается активно в депутатской среде, в экспертном сообществе. Для меня крайне важно ваше мнение», — заявил градоначальник.


За данное решение также высказался представитель ОП по СМИ Константин Ремчуков и глава комиссии по делам национальностей миграционной политики и религии Максим Шевченко, пишут «Известия».


Сергей Собянин был назначен мэром столицы Мосгордумой в октябре 2010 года, по представлению тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Его полномочия градоначальника истекают в 2015 году.


Отставка Собянина и выборы нового мэра: комментарий специалиста


Между тем, по мнению генерального директора Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерия Федорова, нынешний градоначальник имеет хороший рейтинг, поэтому он может победить на выборах в первом туре. По мнению специалиста, единственным реальным соперником для мэра является «другая федеральная фигура». При этом, благодаря текущим позициям Собянина в Москве, он может рассчитывать более чем на 50% голосов избирателей.



Отмечается, что по данным опубликованного ранее соцопроса НИИ социальных систем при МГУ оказалось, что если бы выборы состоялись завтра, то Собянин стал бы новым мэром с явным преимуществом, заработав тем самым 54% голосов избирателей. 13% отдали бы свои голоса бывшему мэру столицы Юрию Лужкову, а 12% — главе «Гражданской платформы» Михаилу Прохорову.


Собянин подал в отставку: кандидаты на пост мэра


Напомним, своё намерение баллотироваться на пост мэра Москвы уже выразили лидер музыкальной группы «Коррозии металла», а также известный телекомментатор Василий Уткин и оппозиционер Алексей Навальный.


«Я и раньше говорил, что выборы в Мосгордуму и выборы мэра принципиально важны. И сейчас моя позиция не изменилась. Если выборы будут, то я буду в них участвовать, пока у меня есть такая возможность», — заявил Навальный.


Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что тоже поучаствует в выборах, но в качестве избирателя. «Я уже определился по вопросу выборов мэра Москвы. Как москвич я буду участвовать в них в качестве избирателя», — заявил Юрий Лужков «Интерфаксу».


Предшественник Собянина отметил, что к идее досрочных выборов относится скептически: такие решения выгодны либо тем политикам, у которых рейтинг быстро растет, либо тем, у кого он быстро падает. «Для этого есть хорошее понятие — фальстарт, — отметил Лужков. — Поспешность в оценках, которые сейчас звучат по отношению к досрочным выборам, является следствием отсутствия политического опыта».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: на этой неделе мэр Москвы Сергей Собянин добровольно уйдет в отставку СМИ: на этой неделе мэр Москвы Сергей Собянин добровольно уйдет в отставку
Укладчики "собянинской плитки" в Москве купили себе элитные квартиры в Майами Укладчики "собянинской плитки" в Москве купили себе элитные квартиры в Майами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела