Здоровье
Происшествия
31 мая 2013, 11:37 | Автор: Иван Рутов

Скончался известный хирург Александр Вишневский

Скончался известный хирург Александр Вишневский
фото:
Выдающийся медик ушёл из жизни в возрасте 73 лет.

Накануне скончался известный российский хирург Александр Вишневский. Выдающийся медик ушёл из жизни в возрасте 73 лет.


«С прискорбием сообщаем, что на 74-м году жизни скончался выдающийся хирург, ученый, продолжатель великой хирургической династии Александр Александрович Вишневский», — отмечается в некрологе на сайте Института Вишневского.


Александр Вишневский родился 25 декабря 1939 года в Москве в семье потомственных хирургов. В 1963 году он окончил Первый московский медицинский институт имени Сеченова, а в 1968 году защитил кандидатскую диссертацию на тему особенностей клеевого соединения мягких тканей в хирургии.


Также Вишневский начал работу по использованию лазеров в клинике. За время своей медицинской деятельности Вишневский разработал ряд методов эндоскопических операций. В 1977 году он предложил аппарат для наложения линейного скобочного шва на органы, который впоследствии стал прототипом для многих аппаратов в эндоскопической хирургии во всём мире.


Хирург руководил научной и клинической школой династии Вишневских, участвовал в разработках новых методов лечения заболеваний легких, молочных желез. Также он принимал активное участие в подготовке научных кадров, уточняет «Интерфакс».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Умер известный режиссер Петр Тодоровский Умер известный режиссер Петр Тодоровский
В Великобритании умер известный писатель Джеймс Герберт В Великобритании умер известный писатель Джеймс Герберт
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела