Происшествия
Шоу-бизнес
24 мая 2013, 07:56 | Автор: Иван Рутов

Умер известный режиссер Петр Тодоровский

Умер известный режиссер Петр Тодоровский
фото:
В Москве ушёл из жизни в возрасте 87 лет знаменитый кинорежиссёр.

В российской столице сегодня, на 88-м году жизни скончался известный режиссер и сценарист Петр Тодоровский. Смерть режиссера подтвердила его супруга Мира Тодоровская.

Как сообщает РИА "Новости", Тодоровский страдал ишемической болезнью сердца, а в начале апреля у него случился сердечный приступ. В мае он проходил лечение в одной из московских клиник.

В числе работ Петра Тодоровского более 20 фильмов, среди самых известных: "Городской романс", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Военно-полевой роман", "Интердевочка", "Анкор, еще анкор".

Тодоровский также стал автором десяти сценариев и работал над лентами "Весна на Заречной улице" и "Два Федора" в качестве оператора. При этом, он сам писал музыку к многим своим картинам.

Петр Тодоровский стал лауреатом Венецианского кинофестиваля в номинации "Дебют", также ему присудили премию "Ника" и "Золотой овен". При этом в 2000 году режиссёр получил специальный приз Президента России за выдающийся вклад в развитие кино, а 2005-мгоду его наградили орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, отмечает Lenta.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Умер режиссер культового фильма "Брат" Алексей Балабанов Умер режиссер культового фильма "Брат" Алексей Балабанов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела