Калейдоскоп
29 мая 2013, 08:02 | Автор: Иван Рутов

"Союз ТМА-09М" пристыковался к МКС всего за 6 часов

"Союз ТМА-09М" пристыковался к МКС всего за 6 часов
фото:
Пилотируемый корабль с новым экипажем осуществил стыковку по новой схеме.

Сегодня в 6:10 по мск корабль «Союз ТМА-09М» с экипажем новой экспедиции на борту успешно пристыковался к Международной космической станции в автоматическом режиме.


«Стыковка произошла немного раньше запланированного времени, в 6.10 мск, через шесть часов после запуска в автоматическом режиме. Вмешательства космонавтов с целью перехода на ручной режим стыковки, к счастью, не потребовалось. После сравнивания давления переходные люки будут открыты, и вновь прибывшие «вплывут» из «Союза» на станцию», – цитирует РИА «Новости» источник в Роскосмосе.


Ранее предполагалось, что стыковка состоится в 6:16 по московскому времени.


Отмечается, что в экипаже новой экспедиции присутствуют: космонавт Роскосмоса Федор Юрчихин (четвёртый полёт), астронавт НАСА Карен Найберга (второй полёт) и астронавт Европейского космического агентства Лука Пармитано (первый полёт).


К моменту стыковки на борту МКС уже находились космонавты Роскосмоса Павел Виноградов и Александр Мисуркин. Также на корабле присутствует астронавт НАСА Кристофер Кэссиди. Все они находятся в космосе с марта 2013 года.


Нынешняя экспедиция продлится 172 дня. Космонавтам необходимо будет провести на орбите 34 эксперимента, разгрузить несколько транспортных кораблей и выйтив открытый космос.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Командир экипажа МКС впервые записал на орбите музыкальный клип Командир экипажа МКС впервые записал на орбите музыкальный клип
На МКС произошла утечка аммиака На МКС произошла утечка аммиака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела