Наука и технологии
Происшествия
10 мая 2013, 09:50 | Автор: Иван Рутов

На МКС произошла утечка аммиака

На МКС произошла утечка аммиака
фото:
Астронавты срочно выйдут в открытый космос из-за утечки аммиака на МКС.

Утечка аммиака из системы терморегулирования произошла в четверг на Международной космической станции (МКС).

"Экипаж 35-й экспедиции сообщил о том, что наблюдает небольшие белые хлопья, плывущие от сегмента Р6 Международной космической станции. Экипаж использовал видеокамеры, а Центр управления полетами — внешние телекамеры, для того, чтобы установить более точное место утечки", — цитирует Росбалт пресс-служба NASA.

В результате удалось выяснить, что утечка появилась в системе, которая охлаждает солнечные батареи, использующиеся для снабжения станции электроэнергией.

Как отмечает РИА "Новости", утечка аммиака из системы терморегулирования на МКС произошла на американском сегменте станции. Российский сегмент и остальные части Международной космической станции работают в штатном режиме, сообщил представитель Роскосмоса Алексей Краснов.

Сообщается, что станция работает в нормальном режиме и экипажу ничего не угрожает. Тем не менее астронавтам необходимо выйти в космос как можно скорее, чтобы не упустить тот момент, когда вещество перестанет выходить из места утечки, и тогда обнаружение разрыва станет невозможным.По предварительным данным, отключение контура охлаждения, в котором появилась утечка, может произойти уже через 48 часов. Разрабатывается план по устранению неполадки.

Аммиак используется для охлаждения систем электроснабжения станции. Каждый сегмент солнечных батарей МКС имеет собственный контур охлаждения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Астронавты обнаружили в одной из батарей МКС "таинственную дырку" Астронавты обнаружили в одной из батарей МКС "таинственную дырку"
НЛО в виде "медузы" засняли возле МКС НЛО в виде "медузы" засняли возле МКС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела