Политика
29 мая 2013, 03:36 | Автор: Иван Рутов

Глава Минобрнауки Ливанов рассказал об условиях своей отставки

Глава Минобрнауки Ливанов рассказал об условиях своей отставки
фото:
Министр образования и науки Дмитрий Ливанов пообещал последовать примеру своего уже бывшего заместителя Игоря Федюкина.

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов рассказал, в каком случае он может принять решение покинуть свой пост. По словам министра, он последует примеру своего ушедшего в отставку зама Игоря Федюкина, если у него не будет условий и атмосферы для эффективной работы в министерстве.


«Федюкин объяснил, что не может эффективно работать в сложившейся обстановке, чувствует огромный психологический дискомфорт. Если у меня возникнет аналогичное ощущение, что я не смогу эффективно работать в сложившейся обстановке, я сделаю то же что сделал Игорь», — сказал министр Ливанов на заседании общественного совета министерства, передает ИТАР-ТАСС. Он также добавил, что в лице Федюкина министерство потеряло очень квалифицированного, честного, порядочного человека.


«Год, что мы работали вместе, это год крайне положительного сотрудничества, желаю ему всего хорошего», — признался министр.


Кроме того, министр высказался еще по ряду острых вопросов, в частности,  о последних скандалах с ЕГЭ. Министерство примет меры, чтобы не допустить на предстоящем едином госэкзамене по математике утечек вариантов ответов, которые произошли на ЕГЭ по русскому языку, пишет «Российская газета».


«Уроки из этой истории извлечены, и экзамен по математике пройдет по другому регламенту, который затруднит эту схему. Посмотрим, насколько эти изменения окажутся эффективными, — заявил Ливанов. Он отметил, что появившиеся в интернете за сутки до проведения ЕГЭ по русскому языку  варианты ответов были получены из-за утечки с пунктов приема экзаменов, находящихся в труднодоступных местностях, куда материалы доставлялись заранее. Организаторы накануне экзамена получали по электронной почте или по телефону специальный код, который открывал доступ к файлам экзамена на доставленном в труднодоступные места диске. Затем контрольно-измерительные материалы с него распечатывались. Министр подчеркнул, что по фактам утечки готовятся заявления в правоохранительные органы».


Дмитрий Ливанов пообещал продолжить работу по сокращению неэффективных вузов и их филиалов. «Наша задача оградить молодых людей от обмана, от бесполезного, неэффективного, а иногда просто фиктивного образования», — подчеркнул министр. — Сеть вузов сегодня не имеет механизмов самоочищения, а административные механизмы работали неэффективно». По его словам, первый этап «санации» вузов вызвал бурную реакцию. Он признал, что были недоработки, но первый этап — это только отбор по формальным критериям. Министерство продолжит мониторинг с учетом замечаний.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Депутаты во главе со спикером Госдумы потребовали отставки министра Ливанова Депутаты во главе со спикером Госдумы потребовали отставки министра Ливанова
СМИ: Замглавы Минобрнауки уволили после скандала с подложным дипломом СМИ: Замглавы Минобрнауки уволили после скандала с подложным дипломом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела