Политика
Происшествия
28 мая 2013, 06:18 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Замглавы Минобрнауки уволили после скандала с подложным дипломом

СМИ: Замглавы Минобрнауки уволили после скандала с подложным дипломом
фото:
Премьер-министр России Дмитрий Медведев отправил в отставку заместителя министра образования Игоря Федюкина, курировавшего науку и научную политику.

Заместитель министра образования Игорь Федюкин, который курировал науку и научную политику в ведомстве Игоря Ливанова, отправлен в отставку решением главы правительства Дмитрия Медведева, пишут «Известия» со ссылкой на источник в Минобрнауке. 


По данным издания, Федюкину сообщили об увольнении на прошлой неделе. Для Министерства образования и науки нужны специалисты, которые лучше подготовлены для этой работы. А Федюкин успел себя скомпрометировать, оказавшись в центре публичных скандалов.


На госслужбу Игорь Федюкин пришел в 2010 году — он был назначен советником министра экономического развития. В июне 2012 года Дмитрий Медведев перевел Федюкина на пост заместителя министра образования вместо ушедшего Сергея Мазуренко.


В качестве замминистра образования Федюкин курировал науку и научную политику, систему государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров, деятельность Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауке (ВАК), занимался обеспечением научной интеграции и международного сотрудничества в сфере образования и науки.


Сам Игорь Федюкин пока не подтверждает информации о своем уходе. «С чего вы взяли, что я ухожу? Это бред и смешно», — возмутился он.


Но в Госдуме подтверждают, что заместитель Дмитрия Ливанова снят с должности.


Отставке замминистра предшествовала резкая критика парламентариев и порция компромата в интернете. 20 мая в ходе заседания совета по вопросам интеллектуальной собственности спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обвинила замминистра в срыве подготовки Стратегии инновационного развития России.


А в конце апреля вокруг Игоря Федюкина разгорелся скандал: блогер Виктор Леванов опубликовал копию диплома замминистра. В свою очередь, лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал Федюкина троечником, недоучкой, вылетевшим из аспирантуры, а также заявил, что в дипломе об образовании замминистра есть признаки фальшивых сведений. Это, по мнению депутата, является серьезным основанием для обращения в СК.


Сам замминистра все претензии в свой адрес отвергал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-главу ВАК Шамхалова перевели из СИЗО в элитный поселок под Москвой Экс-главу ВАК Шамхалова перевели из СИЗО в элитный поселок под Москвой
Депутаты во главе со спикером Госдумы потребовали отставки министра Ливанова Депутаты во главе со спикером Госдумы потребовали отставки министра Ливанова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела