Происшествия
16 мая 2013, 13:56 | Автор: Иван Рутов

ФСБ: агента ЦРУ удалось разоблачить при помощи парика блондина

ФСБ: агента ЦРУ удалось разоблачить при помощи парика блондина
фото:
ФСБ рассказала подробности о поимке шпиона и показала видео задержания. При этом выяснилось, что это уже второй шпион, пойманный в России в этом году.

Сотрудник российской спецслужбы, которого пытался завербовать работник ЦРУ, сам задержал шпиона, заявили РИА Новости в Центре общественных связей ФСБ.

«Этот человек повёл себя достойно, сам задержал вербовщика и передал органам контрразведки», — сказал собеседник агентства.

Выяснилось, что Райан Фогл попал под наблюдение с момента его приезда в Москву в 2011 году. Сотрудник ЦРУ работал под прикрытием в посольстве третьим секретарём политического отдела.

Райана Кристофера Фогла задержали в столичном Воронцовском парке при попытке завербовать сотрудника спецслужб России, занимающегося борьбой с терроризмом на Северном Кавказе. Согласно записи телефонного разговора перед встречей агент ЦРУ обещал немедленно заплатить россиянину тыс., а впоследствии выплачивать до млн в год. Ранее сообщалось, что во время задержания у Фогла изъяли крупную денежную сумму в евро.

А выдало его то, что Фогл Райан Кристофер при попытке завербовать сотрудника одной из российских спецслужб выехал из посольства США в одном парике, а на вербовку пошел в другом, сообщает ФСБ России, сообщает «Интерфакс».

ВИДЕО

"Райн Фогл вышел из посольства брюнетом, а задержали его блондином", — сообщил в среду телеканал "Россия 1" со ссылкой на сотрудника спецотдела ФСБ России. В сюжете сообщается, что агенты ЦРУ пользуются методами классической маскировки.

У Фогла были изъяты атлас Москвы и компас. По инструкции, агент ЦРУ не должен брать на задания электронные устройства, по которым его можно отследить.

Также в ФСБ сообщили, что в январе этого года был выдворен из России также сотрудник американских спецслужб, работавший под прикрытием третьего секретаря посольства США в Москве. Он также пытался вербовать российского контрразведчика. Тогда это не было сообщено СМИ.

"Численность сотрудников ЦРУ, которые осуществляют работу против нашей страны, не сократилась с окончанием "холодной войны". Более того, резидентуры американской разведки стали функционировать в странах Содружества. Они также настроены против нас", — сказал сотрудник ФСБ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Реакция Госдепа на поимку агента ЦРУ в Москве: это скорее комедия, чем триллер Реакция Госдепа на поимку агента ЦРУ в Москве: это скорее комедия, чем триллер
В Москве задержан агент ЦРУ, вербовавший россиян за  млн В Москве задержан агент ЦРУ, вербовавший россиян за млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела