Политика
Происшествия
15 мая 2013, 06:15 | Автор: Иван Рутов

Реакция Госдепа на поимку агента ЦРУ в Москве: это скорее комедия, чем триллер

Реакция Госдепа на поимку агента ЦРУ в Москве: это скорее комедия, чем триллер
фото:
В американской прессе вызвал большой резонанс инцидент с задержанием третьего секретаря посольства США в Москве Райана Кристофера Фогла.

Райана Кристофера Фогла российские спецслужбы обвиняют в шпионской деятельности. А СМИ сходятся во мнении, что этот эпизод позволил Москве лишний раз высмеять Вашингтон и освежил воспоминания о холодной войне, передает РБК.

New York Times задается вопросом, как США, в распоряжении которых находятся беспилотники, позволяющие ликвидировать террористов на иностранных территориях без ввода войск, могли отправить в Москву шпиона, вооружив его компасом, картой, старым мобильным телефоном и набором париков.

По мнению журналистов Wall Street Journal, арест Фогла напоминает скорее сцену из комедии, чем из шпионского триллера. Издание отмечает, что у экспертов вызывают большие сомнения методы связи, выбранные теперь уже бывшим сотрудником американской дипмиссии — обычно шпионы пользуются более безопасными каналами, чем почта Gmail. Да и язык письма слишком "комичный и мультяшный". Однако подтвердить или опровергнуть заявления ФСБ, скорее всего, не удастся: разведслужбы почти никогда не подтверждают личности пойманных шпионов.

Впрочем, некоторые издания отнеслись к инциденту довольно серьезно. Например, Thе Washington Times отметил, что шпионские скандалы стали чаще «всплывать» на фоне заявлений о сотрудничестве между властями двух стран. А корреспонденты The Washington Post увидели в инциденте попытку России сбить с толку власти и спецслужбы США. Правда, не высказали предположений о целях российской стороны, но отметили, что это в «советском стиле», отмечает KM.ru.

Bloomberg же и вовсе предположил, что инцидент окончательно похоронит пресловутую «перезагрузку, которая была в свое время начата Дмитрием Медведевым.

Издания сходятся в одном — происшествие не может не отразиться на отношениях между Россией и США. Но каким образом, пока неизвестно. Возможно ситуация проясниться после визита посла Майкла Макфола в МИД России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве задержан агент ЦРУ, вербовавший россиян за  млн В Москве задержан агент ЦРУ, вербовавший россиян за млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела