Происшествия
16 мая 2013, 13:43 | Автор: Иван Рутов

Перед арестом бостонский террорист Джохар Царнаев кровью написал записку о цели теракта

Перед арестом бостонский террорист Джохар Царнаев кровью написал записку о цели теракта
фото:
Джохар Царнаев перед самым арестом квровью на стене оставил записи в катере, где прятался от полиции.

Подозреваемый в совершении взрывов на финише Бостонского марафона Джохар Царнаев написал записку, в которой признал ответственность за теракт, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на CBS News и неназванные источники.


По их данным, Царнаев написал записку в лодке, где он скрывался от преследования полиции. В это время Джохар уже был ранен: перестрелка между полицейскими и братьями Царнаевыми произошла раньше. Запись, нацарапанная по одной версии ручкой, а по другой кровью на внутренней стене рубки, гласит, что взрывы были возмездием за то, что США сделали с мусульманами в Афганистане и Ираке. Жертвы взрыва названы «побочным эффектом» пути, по котором идут мусульмане в войнах, начатых США. «Когда нападаешь на одного мусульманина, нападаешь на всех мусульман», — заключается в записи.


Джохар написал, что не оплакивает своего брата Тамерлана (тот уже был убит), потому что тот уже попал в рай как мученик. Джохар надеялся присоединиться к нему.


Источники агентства говорят, что стена, на которой была сделана запись, была продырявлена пулями.


По всей видимости, в момент написания послания 19-летний Царнаев готовился к смерти, так как был серьезно ранен и не рассчитывал, что представители власти найдут его убежище в лодке на заднем дворе дома в бостонском пригороде. Тем не менее 19 апреля подозреваемого обнаружили и поместили в тюремную больницу. Огнестрельные ранения он получил сутками ранее в той же перестрелке, в которой погиб 26-летний Тамерлан, напоминает Lenta.ru.


Позднее Джохару Царнаеву предъявили обвинения в организации взрывов, из-за которых погибли три человека и более 260 получили ранения. Обвиняемый дал показания, в которых заявил, что основную роль в подготовке и осуществлении теракта сыграл его старший брат. При этом в ходе расследования сперва выяснилось, что Тамерлан Царнаев числился в официальных списках потенциальных террористов, а потом — что оба брата готовились стать смертниками.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Американские власти признали похороны Царнаева законными Американские власти признали похороны Царнаева законными
СМИ: новое вскрытие Царнаева может опровергнуть версию его гибели СМИ: новое вскрытие Царнаева может опровергнуть версию его гибели
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела