Товары и услуги
15 апреля 2013, 15:22 | Автор: Иван Рутов

Скандал на Украине: единый портал госуслуг копирует Windows 8

Скандал на Украине: единый портал госуслуг копирует Windows 8
фото:
Украинские чиновники уже объяснили сходство Единого портала госуслуг с Windows 8.

В Министерстве экономического развития и торговли Украины объяснили сходство дизайна недавно запущенного Единого государственного портала административных услуг (ЕГПАУ, poslugy.gov.ua) с дизайном операционной системы Microsoft Windows 8, сообщает CNews.

"При разработке портала за основу взята открытая концепция графических интерфейсов Metro Style App, — заявили в министерстве. — Эта концепция лучше всего подходит для сервисного портала, которым в дальнейшем должен стать портал административных услуг. Продукт Windows 8 также выполнен в этом стиле".

Портал административных услуг Украины

Цветовая гамма портала, которая используется на сегодняшний день, действительно заимствована из продукта корпорации Microsoft, говорят в Минэкономразвития, "что позволит пользователям использовать привычные для себя интерфейсы и цветовые решения, применяемые в наиболее популярной операционной системе".

В дальнейшем по результатам опытной эксплуатации чиновники не исключают изменение цветовой гаммы, а возможно и дизайна в целом.

Metro-интерфейс Windows 8

В Минэкономразвития подчеркивают, что дизайн пилотной версии Единого государственного портала административных услуг — это не единственный пример использования концепции графических интерфейсов Metro Style App и цветовой гаммы Windows 8: "Другой пример: веб-страница управления здравоохранения города Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты)".

Развитие украинского портала госуслуг будет проводиться в несколько этапов. На сегодняшний день выполнен первый. Работы по его реализации проводились Государственным институтом информатизации и моделирования экономики, стоимость, по данным Минэкономразвития, составила 450 тыс. гривен (около 1,7 млн рублей).

"В рамках первого этапа работ был проведен комплекс исследовательских мероприятий, изучен опыт иностранных государств по реализации подобных порталов с учетом специфики законодательства, определены наиболее оптимальные архитектурные и технологические решения. Проработана и реализована технологическая архитектура портала. Разработаны предметная область, организация связей между объектами предметной области. Проработан механизм использования различных словарей, справочников и классификаторов", — сообщили в министерстве.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Microsoft прекращает поддержку Windows XP Microsoft прекращает поддержку Windows XP
Сборщики ПК назвали причину рыночного провала Windows 8 Сборщики ПК назвали причину рыночного провала Windows 8
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела