Товары и услуги
10 апреля 2013, 05:44 | Автор: Иван Рутов

Microsoft прекращает поддержку Windows XP

Microsoft прекращает поддержку Windows XP
фото:
Названа дата, когда полностью прекратится поддержка ОС Windows XP.

Для распространения информации о том, что Windows XP скоро прекратит существование, Microsoft создала новый веб-сайт. На нём размещена информация о процессе перехода к новой операционной системе, а также подробности о риске для тех, кто будет продолжать использовать XP после её официального закрытия – 8 апреля 2014 года.

Компания утверждает, что «подавляющее большинство» пользователей XP переходит на более новые версии ОС или уже сделали это. Тем, кто не успеет установить новую систему до апреля 2014 года, будет предложено подписать индивидуальные соглашения о поддержке, а малым и средним предприятиям будет предоставлена действующая по июнь скидка в 15% на обновление программного обеспечения от Microsoft до новых версий, сообщает "Финам FM".

Компания утверждает, что использование Windows XP после апреля 2014 года приведет к рискам в плане безопасности ПО. В то время как Windows 8 не имеет подобных проблем, она хорошо сохраняет данные и обладает высокой степенью продуктивности.

«Проблемы в сферах безопасности и конфиденциальности могут повлечь значительные последствия для вашего бизнеса, и если вы работаете в любом из этих продуктов, вы должны принять меры в ближайшее время», — объясняет Microsoft.

Специалисты утверждают, что отказ от поддержки Windows XP является попыткой Microsoft подтолкнуть пользователей к переходу на программные платформы нового поколения. На сегодняшний день Windows XP, выпущенная в 2001 году, установлена почти на 39% в компьютеров во всем мире. Общая поддержка операционной системы была прекращена в апреле 2009 года, пишет "Российская газета".

Последовательница Windows XP, операционная система Windows 7, согласно данным NetApplications, установлена примерно на 45% компьютеров в мире.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сборщики ПК назвали причину рыночного провала Windows 8 Сборщики ПК назвали причину рыночного провала Windows 8
Эксперты назвали самые популярные гаджеты на Windows 8 Эксперты назвали самые популярные гаджеты на Windows 8
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела