Здоровье
Товары и услуги
04 апреля 2013, 09:54 | Автор: Иван Рутов

Ученые узнали, когда вымрут мужчины

Ученые узнали, когда вымрут мужчины
фото:
Австралийская исследовательница заявила, что процесс вымирания мужчин на планете уже запущен.

По мнению австралийской женщины-учёного Дженни Грейвс, мужчинам грозит полное вымирание через пять миллионов лет. При этом сам процесс вымирания уже запущен.


По мнению специалиста, мужчина как вид исчезнет в течение следующих пяти миллионов лет. Это явление объясняется это тем, что отвечающая за мужской ген Y-хромосома, оказывается более слабой, чем женский ген. Уже в наши дни можно наблюдать её разрушение, пишет «Взгляд» со ссылкой на зарубежные источники.


Как отмечает Грейвс, женская X-хромосома имеет две хромосомы, содержащие около 1000 генов, тогда как мужская Y-хромосома за последние несколько сотен миллионов лет она разрушилась и теперь имеет порядка 100 генов. В результате против двух полноценных женских X-хромосом мужчины имеют одну сильно разрушенную. При этом всё усугубляется еще и отсутствием пары у Y-хромосомы, в отличие от женской.


«Это плохая новость для всех мужчин, что сидят здесь», отметила Дженни.


Ряд исследователей в своих комментариях выражают надежду на то, что в течение оставшихся  пяти-шести миллионов лет появятся новые технологии, способные продлить жизнь мужчин как вида.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: воспоминания о еде помогают похудеть Ученые: воспоминания о еде помогают похудеть
Ученые раскрыли загадку «ведьминых кругов» на полях Ученые раскрыли загадку «ведьминых кругов» на полях
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела