Наука и технологии
Товары и услуги
28 июля 2022, 10:28 | Автор: Олег Клейст

Из региональных магазинов исчезают популярные смартфоны Samsung

Популярные модели Samsung исчезли из регионов
фото:
Наибольший дефицит наблюдается по бюджетным сериям гаджетов.

Российские СМИ отмечают, что ряд популярных моделей Samsung исчезли с прилавков региональных магазинов. Их можно купить только с доставкой и через несколько дней.

РБК считает, что это говорит о неполном запуске параллельного импорта товаров, о котором ранее говорилось в компании.

Данные об исчезновении гаджетов из региональных магазинов подтвердила Татьяна Сколкова, директор по дистрибуции работающего с  Apple и Samsung дивизиона «Широкопрофильная дистрибуция» компании Merlion.

По ее словам, причина обеднения ассортимента в отсутствии официальных поставок Samsung, которая еще 5 марта заявила о прекращении поставок товаров из-за начавшейся СВО. А на пути параллельного импорта стали трудности с логистикой, сложности с оформлением товаров на таможне, сервис смартфонов, недостаточное финансирование таких поставок и прочее.

Источник РБК уточнил, что нехватка товаров приводит к привозу смартфонов по запросу покупателей.

Так, в Уфе покупатели могут купить в «М.Видео-Эльдорадо» Samsung Galaxy S22, S22+ и S22 Ultra не ранее 1 августа, через пять дней после заказа. Жители Нижнего Новгорода не могут купить «серию-А», в доступе только не бюджетные версии «S-серии».

В Перми  «Ситилинк» предлагает Samsung «A-серии» и Samsung Galaxy S21+. В Челябинске МТС продает с самовывозом Samsung Galaxy S22 Ultra 12 на 256 Gb, здесь же есть нехватка в гаджетах по цене до 50 000 рублей.  С доставкой в несколько дней в Омске продаются Samsung Galaxy S22 Ultra на 128 ГБ, но модель есть не у всех продавцов.  В российской столице такого нет.

По словам директора по продажам «МегаФона» Давида Борзилова, запаса хватает на удовлетворение текущего спроса.

В «Ситилинке»  сообщили о «большом запасе продукции Samsung», поэтому модели продаются в регионах с доставкой в три — пять дней. В МТС также сообщили о отсутствии дефицита смартфонов Samsung, а в Tele2, «ВымпелКоме» и «Связном» ситуацию не комментировали.

По словам инсайдера РБК, запас оборудования  Samsung,  который был накоплен до марта, «истощился». Больше всего не хватает новых моделей Samsung «А-серии», которые доставляются в России исключительно по параллельному импорту.

Ранее Topnews писал, что часть смартфонов  Samsung в России активировать нельзя. Аналитики видят в этом последствия антироссийских санкций, которые выполняет компания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Samsung удалила в странах Балтии букву Z в названиях смартфонов Samsung удалила в странах Балтии букву Z в названиях смартфонов
Sumsung Samsung приостанавливает экспорт товаров в Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела