Происшествия
15 марта 2013, 05:54 | Автор: Иван Рутов

Минюст США обвинил редактора Reuters в сговоре с хакерами Anonymous

Минюст США обвинил редактора Reuters в сговоре с хакерами Anonymous
фото:
Прокуратура Сан-Франциско предъявила сотруднику медиакомпании Thomson Reuters обвинение в сотрудничестве с хакерской группой Anonymous.

Минюст США предъявил обвинения в киберпреступлениях Мэтью Кизу, работавшему в агентстве Reuters и отвечавшему за соцсети. Его уличили в связях с хакерами из Anonymous — по данным следствия, Киз обещал помочь со взломом сайтов СМИ, сообщает НТВ.

Сотрудника агентства Reuters обвинили в работе на хакеров из группировки Anonymous. Заместитель редактора по социальным сетям Мэтью Киз подозревается в сговоре с киберпреступниками, целью которого был взлом компьютеров его предыдущего работодателя — Tribune Co.

По словам коллег редактора, он ФБР заподозрило его из-за того, что после увольнения из Tribune Co в 2010 году он не передал пароли от аккаунтов в Facebook и Twitter. В Reuters рабочее место Киза уже заблокировали, его компьютер конфискован, а пропуск — аннулирован.

За два месяца до контакта с хакерами Кейз был уволен из телекомпании KTXL FOX 40, которая принадлежит Tribune Company. Нарушение, в котором он подозревается, было совершено до того, как он начал работать на Reuters, уточняют "Ведомости".

Минюст США сообщил, что журналисту предъявлено обвинение о вступлении в преступный сговор с целью передать информацию для нанесения вреда защите компьютера. Как утверждает обвинение, Киз пообещал хакерам доступ к сайтам группы Tribune Co ,в которую входят Los Angeles Times, Chicago Tribune и другие известные американские СМИ.

Пока ни Thomson Reuters, ни Кейз ситуацию не комментировали. Если журналиста признают виновным, ему грозит до десяти лет лишения свободы и штраф от 000.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Anonymous опубликовали данные педофилов, взломав их сеть Anonymous опубликовали данные педофилов, взломав их сеть
Хакеры Anonymous взломали секретный архив минюста США Хакеры Anonymous взломали секретный архив минюста США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела