Здоровье
07 марта 2013, 05:04 | Автор: Иван Рутов

В США врачи создают девочке нос через 16 лет после её рождения

В США врачи создают девочке нос через 16 лет после её рождения
фото:
Редкое заболевание оставило девочку без необходимого органа обоняния и глаз.

В Северной Каролине (США) врачи провели уникальную серию операций девочке, родившейся с редким заболеванием, оставившим её без носа и глаз. Сейчас 16-летней Кэссиди Хупер предстоит пройти последнюю. Она уже перенесла три операции в течение последних двух недель, в ходе которых были взяты образцы костей и хрящей из ее черепа. В дальнейшем из них будет создан нос.

 

Как сообщает FedPost.ru, когда Кэссиди родилась, кроме патологии на лице у неё больше не было проблем со здоровьем.

"Ее сердце и мозг абсолютно нормальные", — цитирует источник ее мать, воспитателя детского сада Сьюзен Хупер.

С 11 лет девочке проводят операции по пересадке кожи, чтобы адаптировать лицо. Хирург Дэвид Мэтьюс изменил ее лицо и создал отверстие в костной ткани. Теперь туда будет пересажен хрящ. Отмечается, что ранее Кэссиди использовала глазные протезы, однако из-за их дороговизны семья не могла позволить себе их замену, пока девочка росла.

"Страхование не покрыло ни цента из наших расходов", — сообщила 42-летняя Сьюзен.

Для восстановления носа Кэссиди медики использовали многоуровневый подход. Сначала они разместили внутри мембрану, а затем использовали хрящи и кости черепа для создания структуры носа. Затем его покроют кожей.

Между тем, сложнее всего для девочки было адаптироваться социально. Она ходила в специальную школу для слепых, однако и там подвергалась насмешкам от детей.

Активная и уверенная в себе Кэссиди любит легкую атлетику и керлинг. Она мечтает стать радиоведущий и недавно появилась в эфире местной радиостанции.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Индии слепая и глухая девушка "без лица" выиграла в "Кто хочет стать миллионером" В Индии слепая и глухая девушка "без лица" выиграла в "Кто хочет стать миллионером"
В США нашли уникального пса с человеческим лицом В США нашли уникального пса с человеческим лицом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела