Экономика
06 марта 2013, 08:26 | Автор: Иван Рутов

Саудовский принц обвинил Forbes в "краже" почти миллиардов

Саудовский принц обвинил Forbes в "краже" почти  миллиардов
фото:
Принц Саудовской Аравии обиделся за недооценку своего состояния и 26 место в рейтинге миллиардеров.

Журнал Forbes оскорбил принца Саудовской Аравии Аль-Валида, наделив его «скромным» состоянием в млрд, — он на млрд богаче, передает НТВ.


Журнал Forbes умудрился поссориться с одним из героев своего знаменитого рейтинга самых богатых людей в мире. Принц Саудовской Аравии Аль-Валид обиделся на 26-е место в списке.


Представители монаршей особы заявили, что эксперты Forbes ошиблись при подсчетах: вместо ,5 млрд долларов насчитали принцу всего лишь 20. Таким образом, он вылетел из первой десятки — пережить такое для Аль-Валида, очевидно, оказалось не так-то просто.


«Мы очень открыто работали с Forbes на протяжении многих лет и несколько раз указывали на проблемы с их методологией, которая требует корректировки. На протяжении многих лет наши просьбы исправить ошибки игнорировались, и мы решили, что журнал Forbes не намерен более точно оценивать наши активы. Мы приняли решение закрыть эту тему», — заявил Шади Санбар, финансовый руководитель холдинговой компании Королевства Саудовской Аравии.


Как уточняет «Би-би-си», эксперты не захотели учитывать стоимость акции принца, которые торгуются на саудовской фондовой бирже. В то время как акции миллиардеров на фондовых рынках других стран были приняты в расчет.


Высший приоритет для Аль-Валида, по словам семи его бывших служащих – топ-позиция в мировом рейтинге миллиардеров Forbes, пишет сам Forbes.


«Он хочет, чтобы по этому списку мир судил о его важности и престиже», – отметил один из бывших подчиненных принца. Как и все его коллеги, этот человек согласился говорить только на условиях анонимности, опасаясь репрессий самого богатого человека арабского мира. «Для принца это очень важно, он ставит четкую цель – попасть в топ-20 или даже топ-10 рейтинга», – говорят экс-служащие.


«За неделю до того как Forbes завершил расчеты для рейтинга 2013 года, Шади Санбар получил прямое указание: состояние Аль-Валида в рейтинге должно быть таким, как желает принц – ,6 млрд. Эта сумма вернула бы принца в десятку богатейших людей мира. По словам источника, знакомого с образом мыслей принца и его манерой выражаться, Санбар получил приказ «быть жестким», — пишет издание.


Позже оно получило от Санбара четыре письма с обвинением репортеров в предвзятости и критикой методики подсчетов. В конце концов, Санбар принялся настаивать на том, чтобы имя Аль-Валида убрали из списка Forbes, если журнал откажется увеличить оценку его состояния. За день до публикации рейтинга принц объявил, что «порывает все связи» со списком миллиардеров Forbes.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российские миллиардеры не вошли в ТОП-20 богатейших людей планеты Российские миллиардеры не вошли в ТОП-20 богатейших людей планеты
Составлен рейтинг самых богатых певиц Составлен рейтинг самых богатых певиц
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела