Экономика
05 марта 2013, 08:22 | Автор: Иван Рутов

Российские миллиардеры не вошли в ТОП-20 богатейших людей планеты

Российские миллиардеры не вошли в ТОП-20 богатейших людей планеты
фото:
Forbes обнародовал ежегодный рейтинг самых богатых людей мира. Абрамович выбыл из первой сотни рейтинга.

Лидерство в списке богатейших людей планеты четвертый год подряд удерживает мексиканский медиамагнат арабского происхождения Карлос Слим. Такой вывод делает американский журнал Forbes, публикующий рейтинг миллиардеров. А вот россияне в этом году в топ-20 рейтинга не попали, передают «Вести».


73-летний Слим, владеющий латиноамериканской телекоммуникационной империей America Movil, увеличил за год свое состояние на миллиарда. И теперь года Карлоса Слима – его богатство: в свои 73 года он обладатель миллиардов. Кроме телекоммуникационной сферы мексиканский бизнесмен удачно инвестирует в банковский сектор, угледобывающую промышленность, в табачный бизнес и недвижимость. И даже имеет долю в газете New York Times.


На миллиардов за год увеличил свое состояние основатель Microsoft Билл Гейтс. Правда, этого оказалось недостаточно, чтобы подняться выше второй строчки рейтинга Forbes. Состояние Билла Гейтса выросло до миллиардов.


Третье место рейтинга богатейших людей мира уходит в Испанию. Его занимает Амансио Ортега. Он основатель торговой империи Indetex. Что это такое, в России мало кто знает. Но зато все знают сеть магазинов Zara, которыми управляет Indetex. Именно интенсивному развитию торговой сети Zara Ортега и обязан третьему месту, с которого он потеснил американского инвестора Уоррена Баффета. С миллиардами Амансио Ортега стал самым богатейшим человеком Европы.


За пределами пьедестала остались Уоррен Баффет с ,5 миллиарда, пятое место с состоянием в миллиарда занял глава американской корпорации Oracle Лоуренс Эллисон.


Совладельцы второй по величине частной компании США Koch Industries Чарльз и Дэвид Кох делят шестое место в списке Forbes. Они могут похвастаться состояние в миллиарда на двоих. миллиардом , но уже в одиночку, обладает самый богатый человек в Азии — гонконгский магнат Ли Ка-Шин. Он на седьмой ступени рейтинга.


Восьмую строчку списка богачей занимает представительница прекрасного пола – наследница косметической империи L"Oreal Лилиан Беттанкур. Ее состояние эксперты оценили в миллиардов. На один миллиард меньше у Бернара Арно. Арно известен тем, что владеет компанией LVMH. Этот конгломерат производит почти все в мире роскоши – Louis Vuitton, Givenchy, Guerlain, Chaumet, Moet&Chandon, Hennessy и ряд других.


Замыкает десятку миллиардеров еще одна женщина. Это наследница империи Wal-Mart и самая богатая американка Кристи Уолтон. Ее состояние и сеть розничных магазинов оценены журналистами американского издания в ,2 миллиардов.


Россияне не вошли не только в первую десятку или двадцатку, но даже и в топ-30. Самым богатый гражданин России стал генеральный директор «Газпроминвестхолдинга» Алишер Усманов. Его состояние Forbes оценил в ,6 миллиарда. Но это только 34-й показатель в мировом рейтинге.


На семь позиций от Усманова отстал председатель наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман. Он второй в российской табели о деньгах, но только 41-й в мировом расчете с ,5 миллиарда. ,4 миллиарда и 47-е место у Леонида Михельсона – председателя правления ОАО «Новатэк».


52-е место у председателя совета директоров группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга. Его состояние — ,1 миллиарда долларов. Президент «ЛУКойла» Вагит Алекперов с ,8 миллиардами отстает на три позиции, у него лишь 55-е место.


При этом Роман Абрамович выбыл из первой сотни списка миллиардеров Forbes. Как пишет «Коммерсантъ», самой большой новостью российской части списка Forbes стала потеря Романом Абрамовичем сразу 39 пунктов. Его состояние уменьшилось с до 10 млрд, а сам он спустился с 68-й на 107-ю строку в списке богатейших людей мира.


Директор «Северстали» Алексей Мордашов, потеряв 28 пунктов, опустился с 45-го места на 73-е, а крупнейший акционер «Русала» Олег Дерипаска потерял 27 пунктов, оказавшись на 131-м месте.


Посмотреть рейтинг полностью можно здесь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Назван самый высокорентабельный актер Голливуда Назван самый высокорентабельный актер Голливуда
Путин вошел в ТОП-10 самых влиятельных людей мира по версии Forbes Путин вошел в ТОП-10 самых влиятельных людей мира по версии Forbes
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела