Экономика
21 февраля 2013, 07:51 | Автор: Иван Рутов

Госдума одобрила создание в России финансовой полиции

Госдума одобрила создание в России финансовой полиции
фото:
Она может быть создана в нашей стране по предложению главы СКР Александра Бастрыкина.

В России необходимо создать финансовую полицию для более эффективного расследования экономических преступлений, заявил в четверг председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, сообщает РИА Новости.


«В компетенцию такого органа следовало бы отнести функции по выявлению и раскрытию финансовых преступлений», — сказал Бастрыкин в четверг на расширенном заседании коллегии комитета, посвященном результатам работы в 2012 году.


По его словам, работу полиции нужно будет строить на «финансовой» разведке и контроле за распоряжением бюджетными средствами.


В январе прошлого года Бастрыкин на заседании итоговой коллегии ведомства напомнил, что СК заинтересован в создании в России финансовой полиции, которая будет подчиняться непосредственно президенту или председателю правительства. В феврале 2012 он сказал, что финансовая полиция может быть создана на базе Росфинмониторинга, если добавить ведомству новые функции.


В Госдуме уже одобрили создание финансовой полиции. Член комитета ГД по финансовому рынку Борис Кашин в интервью «Русской службе новостей» высказал мнение, что такой орган сможет эффективно выявлять экономические преступления.


 «Это предложение Бастрыкина появилось после вчерашней критики на заседании Государственной Думы, когда депутаты совершенно обоснованно отмечали, что очень слабо расследуются финансовые преступления. Дело в том, сто СКР не наделен правом проведения оперативно-розыскных мероприятий, поэтому, как сказал Бастрыкин, он работает с «давальческим» материалом от МВД. Но там мало специалистов, которые понимали бы как искать и предотвращать такие преступления. Тут я Бастрыкина готов поддержать», – сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты оценили масштаб коррупции в России: из страны нелегально вывели  млрд Эксперты оценили масштаб коррупции в России: из страны нелегально вывели млрд
Замглавы московского онкоинститута задержали за взятку в 29 миллионов рублей Замглавы московского онкоинститута задержали за взятку в 29 миллионов рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела