Наука и технологии
Происшествия
21 февраля 2013, 05:29 | Автор: Иван Рутов

Спутники засняли район падения чебаркульского метеорита после ЧП

Спутники засняли район падения чебаркульского метеорита после ЧП
фото:
Между тем, ученые установили, откуда прилетело небесное тело, взорвавшееся в небе над Челябинском.

Спутник SPOT 5 получил снимки района падения фрагментов метеорита в районе озера Чебаркуль, на фотографиях видна полынья во льду, возникшая после падения, а также многочисленные следы людей и машин, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу инженерно-технического центра "СканЭкс", где был проведен прием и обработка изображений.

"На снимке со спутника SPOT 5, полученного 19 февраля, отчетливо дешифрируются полынья, образовавшаяся в месте падения космического тела, а также тени от автомашин и многочисленные пешие "тропы" и следы автомобильного подъезда к полынье", — отметил глава отдела оперативного мониторинга "СканЭкса" Артем Никитский.

В то же время, на снимках с того же спутника, полученных 18 января, никакой полыньи нет.

Между тем, ученые уже установили, откуда прилетело небесное тело, взорвавшееся в небе над Челябинском 15 февраля.

Как утверждали до сих пор астрономы, чебаркульский метеорит не выпал из свиты пролетавшего мимо Земли 15 февраля 40-метрового астероида 2012 DA14. Камень с 15-этажный дом приближался к Земле с юга, пролетел мимо Земли и ушел на север.  А Челябинский болид пришел с другого направления. Как утверждают финские ученые, свой путь к Земле незванный космический гость держал из созвездия Пегаса. Оно находится на расстоянии около 150 световых лет от нашей Солнечной системы. Об этом сообщили ученые на сайте финского проекта по радиозондированию атмосферы KAIRA, пишет "КП".

По словам специалистов KAIRA, радиант (место на небесной сфере, откуда, с точки зрения земного наблюдателя, летело космическое тело) Челябинского болида имел прямое восхождение (долгота на небесной сфере) 22 часа и склонение (широта) — +20 градусов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Уфологи представили видео: метеорит над Челябинском сбил НЛО Уфологи представили видео: метеорит над Челябинском сбил НЛО
Обнародовано фото челябинского метеорита из космоса Обнародовано фото челябинского метеорита из космоса
Взрыв челябинского метеорита вызвал землетрясения по всему миру Взрыв челябинского метеорита вызвал землетрясения по всему миру
В Калифорнии засняли болид, похожий на Челябинский В Калифорнии засняли болид, похожий на Челябинский
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела