Здоровье
Происшествия
21 февраля 2013, 03:29 | Автор: Иван Рутов

В Подмосковье от свиного гриппа умирают дети: уже 2 жертвы

В Подмосковье от свиного гриппа умирают дети: уже 2 жертвы
фото:
Школьница скончалась в реанимации больницы города Дмитрова от смертельного вируса А/H1N1. Минздрав подтвердил, что мальчик в подмосковном Пушкино также скончался от свиного гриппа.

Медики подтвердили смерть ребенка в Подмосковье от свиного гриппа. Об этом сообщила министр здравоохранения региона Нина Суслова «Интерфаксу».

Она подчеркнула, что погибший 8-летний мальчик из Пушкина не был привит, так как мать отказалась от вакцинации, и в таком случае любое запущенное респираторное заболевание могло привести к летальному исходу. Но этот диагноз — смерть от свиного гриппа — уже окончательный.

Чиновница подчеркнула, что говорить об эпидемии нельзя.

Ранее в министерстве здравоохранения Московской области заявили, что, по предварительным данным, от "свиного гриппа" скончалась 11-летняя девочка Екатерина Антоновская в Дмитрове, ученица дмитровской школы номер 8. В самом образовательном учреждении была проведена проверка санэпидемстанции, не выявившая ничего подозрительного. Также сотрудники школы провели дезинфекцию.

Екатерина Антоновская стала уже второй жертвой А/H1N1

В свою очередь, в смерти Кати её родители винят медиков – ребенка с температурой почти до 41 градуса не госпитализировали в больнице. Санитарные врачи напротив обвиняют родителей школьницы, так как те написали письменный отказ от вакцинации осенью прошлого года.

"Мы проводим расследование. Донесение об этой ситуации мы получили только сегодня утром, собрали комиссию с участием специалистов. По донесению из Роспотребнадзора диагноз "свиной грипп" подтверждается", — заявила министр здравоохранения Нина Суслонова.

По ее словам, врачи несколько раз ставили ребенку диагноз ОРВИ, сейчас специально созванная коллегия проверяет, насколько качественно была оказана медицинская помощь.

Министр здравоохранения Московской области пояснила, что "свиной грипп" сложно диагностировать, так как болезнь протекает так же как и обычная инфекция, добавляет ИТАР-ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве бушует свиной грипп: от H1N1 умерла девочка В Москве бушует свиной грипп: от H1N1 умерла девочка
Грипп атакует Москву и Питер: болеет каждый десятый житель Грипп атакует Москву и Питер: болеет каждый десятый житель
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела