Происшествия
Спорт
19 февраля 2013, 10:00 | Автор: Иван Рутов

Оскара Писториуса обвинили в преднамеренном убийстве

Оскара Писториуса обвинили в преднамеренном убийстве
фото:
По мнению обвинителей, спортсмен умышленно застрелил свою 29-летнюю подругу Риву Стенкамп.

Знаменитому южноафриканскому легкоатлету-паралимпийцу Оскару Писториусу предъявлено официальное обвинение в умышленном убийстве Ревы Стинкамп. Судебное заседание по делу спортсмена началось сегодня в Претории.


По мнению следствия, Писториус произвёл четыре выстрела из собственного пистолета в девушку через дверь ванной комнаты. Трагедия разыгралась в его доме, расположенном на территории охраняемого жилого комплекса. По словам прокурора, паралимпиец «убил невинную женщину», сообщает ИТАР-ТАСС.


В свою очередь, правозащитник бегуна Алекс Кроуфорд утверждает, что никаких доказательств преднамеренности убийства нет. Он отметил, что Писториус не знал, кто именно находился в ванной в тот момент.


Сам Писториус очень тяжело переживал судебное заседание. По словам Кроуфорда, лицо его подзащитного «было смято от боли», а обвинение в убийстве он выслушал со слезами на глазах, уточняет Polit.ru.


Напомним, инцидент произошёл утром 14 февраля. Сообщалось, что девушка якобы планировала сделать сюрприз для возлюбленного и тайком проникла в дом. Писториус решил, что это грабитель и применил огнестрельное оружие.


Также на днях появилась информация, о том, что все четыре выстрела были произведены через дверь в ванной. Однако в ряде СМИ появилась информация о том, что одну гильзу нашли в спальне:  возможно атлет произвел первый выстрел ещё до того момента, как жертва оказалась в ванной. Оставшиеся три пули были выпущены уже через дверь. При этом известно, что соседи вызывали полицию два раза: когда услышали шум ссоры за два часа до убийства, и уже после выстрелов.


Как сообщает Newsru.com, ряд улик, обнаруженных на месте трагедии, возможно, прояснят события той ночи. Так, в спальне, где, возможно, началась трагедия, полицейские нашли брошенный iPad жертвы. Как предполагает The Daily Mail, ссора могла возникнуть из-за сообщения или письма, пришедшего Стенкамп.



Издание The Sun в свою очередь сообщает интересную подробность: по данным таблоида, в доме спортсмена были найдены стероиды. Как известно, в ряде случаев употребление подобных препаратов в больших дозах может приводить к нервным расстройствам. Например, повышается возбудимость, возможны приступы ярости, проявления агрессии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В доме паралимпийца Писториуса найдена окровавленная бита В доме паралимпийца Писториуса найдена окровавленная бита
Знаменитого паралимпийского атлета задержали за убийство подруги Знаменитого паралимпийского атлета задержали за убийство подруги
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела