Калейдоскоп
Товары и услуги
19 февраля 2013, 05:13 | Автор: Иван Рутов

На Ebay открылась продажа обломков челябинского метеорита

На Ebay открылась продажа обломков челябинского метеорита
фото:
На одном из самых популярных интернет-аукционов появились объявления о продаже фрагментов космического объекта.

На популярном интернет-ауцкионе eBay появились объевления о продаже осколков челябинского метеорита. В числе продавцов уникальных лотов не только россияне, но и американцы.

После инцидента на Урале, в Сети наблюдается скачок интереса к метеоритной тематике. Этим поспешили воспользоваться многие предприимчивые граждане. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области Анжелику Чиркову, на данный момент сотрудники полиции круглосуточно пониторят сообщения о продаже осколков уральского метеорита в Интернете. В последние дни появилось множество объявлений о продаже его фрагментов по цене от 10 тыс рублей до 500 тыс рублей.

Отмечается, что правоохранительные органы обратили внимание на жителя Санкт-Петербурга, который выставил на продажу камень черного цвета размером с мужскую ладонь. Продавец готов отправить его в любую точку планеты. Автор уверяет, что именно тот метеорит упал 15 февраля и выставил текущую ставку за лот в размере .

Также житель камчатского города Елизово предлагает купить у него пакетик черного песка, якобы собранного у места падения небесного тела. А житель Лас-Вегаса (штат Невада, США), выставил на продажу небольшой темно-серый камень размером чуть больше 2 сантиметров.

"Я получил метеорит из России. Мой брат работает новостным корреспондентом в России. Он ухитрился заполучить один из осколков", — написал американец. Свой лот он оценивает в .

В свою очередь, житель города Феникс (штат Аризона) просит за аналогичный лот всего . Однако, согласно описанию, данный осколок был найден на месте падения в Челябинске специалистами НАСА, при этом возможно, это частицы астероида 2012 DA14.

Между тем, по официальным данным, основной фрагмент метеорита упал в озере Чебаркуль. На данный момент ученые обнаружили только 53 обломка метеорита размерами от сантиметра до нескольких миллиметров.

Как уточняют "Вести", по российскому законодательству хищение метеоритных осколков может караться 10 годами тюрьми и штрафом до 500 тысяч рублей, так как сами небесные тела и их фрагменты признаются культурными ценностями и принадлежат государству.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Челябинский метеорит чудом не сбил пассажирский лайнер Челябинский метеорит чудом не сбил пассажирский лайнер
Метеоритный дождь прошёл над Кубой, США, Британией и ОАЭ Метеоритный дождь прошёл над Кубой, США, Британией и ОАЭ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела